Нарушение соседями СНиП по застройке земельного участка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать в нашей ситуации. Мы владеем недвижимостью за городом более 30 лет (отец получил в наследство). Изначально все было хорошо - в соседнем доме жила семья, особо хоз постройками не увлекающаяся. Потом тот дом купили другие люди, примерно в 90-е годы. В последующие несколько лет ими были выстроены гараж, сарай и баня по границе с нашим участком, то есть без отступа вообще, стены этих строений вместо забора. Солнце светит большую часть дня именно с их стороны, то есть затенение у нас получилось приличное, но моя бабушка в тот период времени не захотела ругаться из-за этого с соседями, мотивируя тем, что они живут там постоянно, им эти постройки нужны, а мы приезжаем отдыхать, нам и так нормально. Потом тот сосед-строитель переехал и соседний дом опять поменял хозяина. Этот, новый, достроил еще беседку и два парника, отступив сантиметров по 30 все от той же несчастной границы. Да еще и в сарае коз завел. Дед старый, мы молчали, думаем - ну не вечен же, прости господи, наследуют дети - снесут лишнее, козы не будет, не тут то было! У деда сил поубавилось - приходят хозяйствовать внуки. Вместо козы теперь в сарае кролики, и последняя капля - в 20 см от нашего забора вырос детский игровой домик, закрыв практически последние лучи солнца. На мой вопрос - а вы не хотели бы хотя бы этот домик согласно нормативам на метр от моего забора отодвинуть? Была послана далеко, ибо "наша собственность, чё хотим, то и делаем". Прошу совета - я так понимаю, что если я подам в суд, детский домик я смогу победить, а как быть с остальными постройками? Дед когда въехал, сарай (который мешает и затеняет больше всего, т к он метров 5 длиной, да еще и пахнет не очень хорошо) уже стоял, то есть это не его творение, да и моя семья молчала, ссориться не хотела, можно ли как то решить вопрос сейчас? Или за давностью лет здесь и суд не поможет? Скажет - что же вы молчали столько лет. Есть здесь еще один момент - наш дом - в долевой собственности. Сейчас - на 2 хозяина, в период возведения построек - был на 4 (мы постепенно выкупали доли). Может так быть что эти постройки согласовали остальные соседи (все были постоянно живущие там), а нас просто не спросили за ненадобностью? Или если не все соседи согласовали, то это как то можно опротестовать?

Если это важно - земля под ижс, в черте города.

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Да, Вы вправе в соответствии со ст. 304 требовать устранения всякого нарушения Вашего права. Однако, если дело в инсоляции, ее нарушение нужно доказать. Как правило необходимо заключение эксперта. На негаторные иск срок исковой давности не распространяется. Т.е. то что Вы долго не требовали восстановления своего права, и то что сарай уже был, не лишает Вас права требовать сноса фактически самовольных построек

аб. 5 ст. 208 ГК РФ

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Прежде всего, следует понимать, что в сложившейся ситуации у Вас есть безусловное право требовать устранения нарушений правил застройки, допущенных Вашими соседями, коль скоро эти нарушения продолжают иметь место, более того, с течением времени ситуация только ухудшается, надо постараться вернуть соседей в более-менее правовое русло. Правила застройки территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99 (введены в действие с 2000 года) устанавливают следующие требования:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

Так что ближе 1 м от границы Вашего участка ни одна из соседских построек не может располагаться. Вы можете требовать переноса не только домика, но и всех построек, установленных на соседнем участке с нарушением правил застройки.

Вы как собственник, согласно положениям Гражданского Кодекса РФ (ст. 304) требовать устранения нарушений прав собственника, в том числе и не связанных с лишением владения. Согласно положениям ст. 208 ГК РФ на требования такого рода исковая давность не распространяется. Поэтому можете не переживать насчёт того, что много времени прошло и насчёт возможной противоположной позиции других сособственников. Настраивайтесь, готовьте документы и обращайтесь в суд — никто и ничто не должны создавать собственнику необоснованные и незаконные препятствия в использовании права собственности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

На мой взгляд, что учитывая ч.1 ст. 56 ГПК РФ, что  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, нужно начинать не с подачи иска, а использовать административный рычаг, т.е. использовать административные органы, которые по жалобе имеют право проводить проверки.

Как минимум можно написать жалобы в прокуратуру и администрацию района  о нарушении правил застройки, нарушении прав собственника.

Возможно объекты были построены без разрешения, что предусматривает административную ответственность.

 ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ  Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Пусть они проведут проверки,  с которыми Вы имеете прав ознакомиться. Далее уже определяться, использовать материалы в суде или нет.

В ходе проверке и выяснится много интересного.

В дополнение, относительно расстояния между сооружениями, то следует ещё написать жалобу в МЧС, поскольку в действиях соседей могут быть признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ:

-нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи,  что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вот есть примеры из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/D...

Установленные обстоятельства в ходе проверки, в том числе постановление об административном правонарушении будет весомым доказательством при рассмотрении Вашего иска.

Ольга, важно знать, что при выявлении нарушении соседей не только привлекут к административной ответственности, но могут обязать в судебном порядке устранить нарушения, поэтому проще и дешевле начинать с подачи жалоб.

Если же все способы будут исчерпаны, то тогда подавать иск.

Важно понимать, что подача иска затребует расходы на юриста.

Относительно судебной практики по таким делам, можно привести пример:

http://sudact.ru/regular/doc/F...

В своем решении суд указал:

П. И.И. обратился в суд с иском к Б. Ю.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком.В обоснование исковых требований истец указал, что он является членом СНТ «_» и пользуется земельным участком… Земельный участок истца граничит с земельным участком ответчика. В 2015 году ответчик возвел на своем участке в непосредственной близости от земельного участка истца постройку, крыша которой нависает над земельным участком истца и при дожде вода льется на земельный участок истца. При возведении постройки ответчик нарушил п. 6.7 Правил планирования и застройки территории садоводческих дачных объединений СП 53.13330.2011, в соответствии с которым минимальное расстояние до границы земельного участка должно быть от жилого дома (строения) 3 метра. Действия ответчика нарушили права истца, т.к. на земельный участок истца стекает вода, пространство не продувается ветром, что влечет за собой непригодность данной части земельного участка для возделывания сельскохозяйственной продукции… Просит обязать ответчика убрать постройки: беседку, а также пристройку к жилому строению (дому), расположенные на земельном участке ответчика.

Суд сослался на ст. 304 ГК РФ, а также на п. 6.7 Свода правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденного Приказом Минрегиона России от 30 декабря 2010 года № 849, минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) 3 метра, от других построек – 1 метр, и удовлетворил требования частично

Безусловно при подготовке к Вашему иску, нужно будет смотреть все документы, чтобы составить его применительно к Вашей конкретной ситуации.