Считается ли ребенок в день рождения совершеннолетним и согласие на его выезд делать не надо?

Добрый день!

Вылетаем в Киргизию детской группой 5 августа. Понятно, что родители делают согласие на выезд несовершеннолетних детей, на имя руководителей.

Есть один парень, которому восемнадцать лет исполняется ровно 5 августа. Правильно ли я понимаю, что в этот день он уже считается совершеннолетним и согласие делать не надо?

, Галина, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Галина, здравствуйте!

Нет, в соответствие с нормами ГК РФ (о правилах исчисления сроков) человек считается достигшим определённого возраста в 00-00 дня, следующим за его днём рождения. Т.е., Ваш товарищ, у которого день рождения 05.08. будет считаться достигшим 18-летнего возраста в 00-00 06.08.18.

Поэтому в Вашем случае согласие делать необходимо. Если бы вылет был 06.08 — согласие было бы не нужно.

Удачной Вам поездки!