Регпалата отказывает в регистрации права собственности на долю участка, находящегося под арестом

Здравствуйте!

Вопрос по земельному праву, наследству и государственной регистрации права в кадастровой палате.

Есть земля (снт) с ограничением сделок. Арест наложен приставами по обязательствам должника - единоличного собственника участка.

У нас на руках вступившее в законную силу решение суда о принятии наследства 1/2 доли этого участка земли.

Рег.палата отказывает в регистрации права собственности 1/2 зем.участка, ссылаясь на отсутствие акта о снятии запрещения сделок.

Как снять эти ограничения и свободно распоряжаться своей 1/2 участка земли? (строить, дарить, продавать, и т.д.) Почему кадастровая палата отказывается исполнять решение суда, которое обязательно к исполнению всеми органами власти?

, Максим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы пишете:

Регпалата отказывает в регистрации права собственности на долю участка, находящегося под арестом

Да, если на имущество наложен арест, регистрационная палата просто не вправе регистрировать право собственности на кого бы то ни было.

Почему кадастровая палата отказывается исполнять решение суда, которое обязательно к исполнению всеми органами власти?

Если арест наложен судебными приставами, не исключено, что имеется и другое решение суда, которое исполняется службой судебных приставов. Чтобы ответить Вам определенно, надо ознакомиться со всеми документами. Иначе это гадание. Мы этим не занимаемся.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться с заявлением об отмене запрета на регистрационные действия, если отрицательный результат — обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня совершения действия или установления факта его бездействия.