8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы стоит запросить у дизайнера, разрабатывающего логотип, чтобы не было проблем?

Добрый день! Столкнулись с проблемой, нужно заказать логотип, фирменный стиль, но никто из дизаинеров не предоставляет лицензию на использования шрифта в коммерческих целях. Какие документы стоит запросить у дизаинера, чтобы не было потом проблем с законом и штрафов?

Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если Вы заказываете у дизайнера разработку логотипа, фирменного стиля и т.п., Вам необходимо заключить с ним договор авторского заказа (статья 1288 ГК РФ).

При разработке логотипа дизайнер осуществляет интеллектуальную деятельность, поэтому если Вы хотите распоряжаться результатом его интеллектуальной деятельности в полном объеме, в договоре необходимо предусмотреть отчуждение исключительного права на созданные произведения:

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.



С уважением, Татьяна.

0
0
0
0

Какие документы стоит запросить у дизаинера, чтобы не было потом проблем с законом и штрафов?

Татьяна Живаева

Как уже ниже отметил коллега, можно предусмотреть условие о том, что дизайнер гарантирует, что является правообладателем используемых в рамках разработки логотипа и фирменного стиля шрифтов, либо обладает правом предоставления их использования  в коммерческих целях третьим лицам. 

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
никто из дизаинеров не предоставляет лицензию на использования шрифта в коммерческих целях

Анна

Они объясняют, почему не хотят предоставлять?

Одним из решений может быть, например, наличие в договоре раздела с гарантией, что данный объект не нарушает права третьих лиц.

Это конечно не освободит Вас от претензий и суда, но позволит потом потребовать от дизайнера то, что Вы можете потерять из-за «косяков» дизайнера.

А вообще-то надо смотреть и анализировать договор с дизайнером и разбираться с самим дизайнером.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона
Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона
, вопрос №4090537, Диана, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018