Какие документы стоит запросить у дизайнера, разрабатывающего логотип, чтобы не было проблем?

Добрый день! Столкнулись с проблемой, нужно заказать логотип, фирменный стиль, но никто из дизаинеров не предоставляет лицензию на использования шрифта в коммерческих целях. Какие документы стоит запросить у дизаинера, чтобы не было потом проблем с законом и штрафов?

Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если Вы заказываете у дизайнера разработку логотипа, фирменного стиля и т.п., Вам необходимо заключить с ним договор авторского заказа (статья 1288 ГК РФ).

При разработке логотипа дизайнер осуществляет интеллектуальную деятельность, поэтому если Вы хотите распоряжаться результатом его интеллектуальной деятельности в полном объеме, в договоре необходимо предусмотреть отчуждение исключительного права на созданные произведения:

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

С уважением, Татьяна.

Какие документы стоит запросить у дизаинера, чтобы не было потом проблем с законом и штрафов?

Татьяна Живаева

Как уже ниже отметил коллега, можно предусмотреть условие о том, что дизайнер гарантирует, что является правообладателем используемых в рамках разработки логотипа и фирменного стиля шрифтов, либо обладает правом предоставления их использования  в коммерческих целях третьим лицам.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
никто из дизаинеров не предоставляет лицензию на использования шрифта в коммерческих целях

Анна

Они объясняют, почему не хотят предоставлять?

Одним из решений может быть, например, наличие в договоре раздела с гарантией, что данный объект не нарушает права третьих лиц.

Это конечно не освободит Вас от претензий и суда, но позволит потом потребовать от дизайнера то, что Вы можете потерять из-за «косяков» дизайнера.

А вообще-то надо смотреть и анализировать договор с дизайнером и разбираться с самим дизайнером.