Как получить справку о составе семьи ребенка, если бывший супруг отказывается ее предоставить?

Был лишен родительских прав с моего согласия, хочу либо восстановится в правах, либо избавится от алиментов, так как у меня уже давно другая семья.

, Александр, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязанность по уплате алиментов прекратится в связи с достижением ребенком возраста 18 лет, либо в связи с усыновлением.

Восстановиться в родительских правах можете в судебном порядке если отпали основания, по которым Вы были лишены их. При этом обязанность по уплате алиментов не прекратится.

Запрос о том, усыновлен ребенок или нет, может направить суд  при рассмотрении Вашего заявления о восстановлении в родительских правах.