8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение ущерба от ДТП, если у виновницы нет страховки и она лишена прав?

Доброго времени суток!Стоял на светофоре, в меня врезалась женщина,в заднюю часть автомобиля,я в свою очередь впереди стоящее т/с.

По приезду в гибдд оказалось что виновница лишена права упраления, и отсутствует страховка.

В гибдд выдали определие: отказать в возбуждении административного правонарушения, в связи с отсутствие состава а/п.

Как быть, т.е она не является виновной, как получить выплату?

Спасибо!

, максим, г. Екатеринбург
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, а также ФЗ № 337, все затраты на ремонт автомобиля пострадавшего лица и своего ТС виновник ДТП берёт на себя.
В том случае, если предложение оплатить ущерб по досудебной претензии были отклонены, весь пакет документов перенаправляется в суд.
Досудебная претензия потерпевшим может подаваться в два направления: самому виновнику, у которого нет ОСАГО, или своей страховой компании, но только в том случае, если у пострадавшего есть полис КАСКО или ДСАГО.

В данном случае, возможны два варианта:
  • Досудебная претензия: виновник на этапе разбирательств принимает решение об оплате убытков потерпевшего в добровольном порядке. 
  • Судебный иск: виновник выплачивает компенсацию принудительно.

Обычно доказательной базой в случившемся ДТП, когда виновник не имеет ОСАГО, а у пострадавшего полис есть, служат следующие документы:

  • справка об аварии из ГИБДД;
  • протокол ГИБДД;
  • извещение о ДТП;
  • постановление о наличии правонарушения административного порядка;
  • отказ о том, чтобы возбуждать административное дело;
  • телеграмма о приглашении виновника на прохождение независимой экспертизы (копия или 2-й ее экземпляр);
  • результаты (отчет) проведения технической экспертизы повреждений автомобиля;
  • показания свидетелей в письменном виде с их подписями и контактными данными;
  • видеозаписи, материалы фотофиксация и прочая доказательная база.

Досудебную претензию и при необходимости исковое заявление могут составить юристы. Если Вам требуется составление документов, пожалуйста, обращайтесь.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

1
0
1
0
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обжаловать определение. После этого обратиться в суд за возмещением ущерба.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

В гибдд выдали определие: отказать в возбуждении административного правонарушения, в связи с отсутствие состава а/п. Как быть, т.е она не является виновной,

Почему Вы так решили? Из того что Вы написали — именно она виновата в ДТП. Просто в ее действиях нет состава административного правонарушения. Видимо она просто въехала вам в зад, но нарушения ПДД, влекущих административную ответственность, не допускала. Так что ничего страшного в этом определении для Вас нет.

как получить выплату?

Если у Вас есть полис КАСКО, то можете обратиться за возмещением в свою СК. Если нет, то весь ущерб придется взыскивать с виновницы. Вам стоит провести экспертизу, после чего подать к виновнице иск в суд. Можете попробовать урегулировать вопрос и без суда, но это уже будет зависеть от виновника: согласится она выплачивать Вам деньги или нет.

Максим, если у Вас остались вопросы или вам нужна помощь специалиста в составлении документов и представлении ваших интересов в суде, можете обращаться. Обязательно помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Таможенное право
Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
Купил машину, которая растаможена через Киргизию на ЕАЭС. Взял в таможне реквизиты для оплаты утильсбора и оплатил 302000₽ до 1 апреля 2024 г. Затем не обращался в таможню по причине болезни. Сейчас обратился, они говорят, что нужно было все оформить у них до 1 апреля и мол сейчас нужно мне доплачивать за утильсбор по новым правилам. Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
, вопрос №4090070, Закри Цуров, г. Назрань
Дата обновления страницы 29.07.2018