Как получить возмещение ущерба от ДТП, если у виновницы нет страховки и она лишена прав?

Доброго времени суток!Стоял на светофоре, в меня врезалась женщина,в заднюю часть автомобиля,я в свою очередь впереди стоящее т/с.

По приезду в гибдд оказалось что виновница лишена права упраления, и отсутствует страховка.

В гибдд выдали определие: отказать в возбуждении административного правонарушения, в связи с отсутствие состава а/п.

Как быть, т.е она не является виновной, как получить выплату?

Спасибо!

, максим, г. Екатеринбург
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, а также ФЗ № 337, все затраты на ремонт автомобиля пострадавшего лица и своего ТС виновник ДТП берёт на себя.
В том случае, если предложение оплатить ущерб по досудебной претензии были отклонены, весь пакет документов перенаправляется в суд.
Досудебная претензия потерпевшим может подаваться в два направления: самому виновнику, у которого нет ОСАГО, или своей страховой компании, но только в том случае, если у пострадавшего есть полис КАСКО или ДСАГО.

В данном случае, возможны два варианта:
  • Досудебная претензия: виновник на этапе разбирательств принимает решение об оплате убытков потерпевшего в добровольном порядке.
  • Судебный иск: виновник выплачивает компенсацию принудительно.

Обычно доказательной базой в случившемся ДТП, когда виновник не имеет ОСАГО, а у пострадавшего полис есть, служат следующие документы:

  • справка об аварии из ГИБДД;
  • протокол ГИБДД;
  • извещение о ДТП;
  • постановление о наличии правонарушения административного порядка;
  • отказ о том, чтобы возбуждать административное дело;
  • телеграмма о приглашении виновника на прохождение независимой экспертизы (копия или 2-й ее экземпляр);
  • результаты (отчет) проведения технической экспертизы повреждений автомобиля;
  • показания свидетелей в письменном виде с их подписями и контактными данными;
  • видеозаписи, материалы фотофиксация и прочая доказательная база.

Досудебную претензию и при необходимости исковое заявление могут составить юристы. Если Вам требуется составление документов, пожалуйста, обращайтесь.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обжаловать определение. После этого обратиться в суд за возмещением ущерба.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

В гибдд выдали определие: отказать в возбуждении административного правонарушения, в связи с отсутствие состава а/п. Как быть, т.е она не является виновной,

Почему Вы так решили? Из того что Вы написали — именно она виновата в ДТП. Просто в ее действиях нет состава административного правонарушения. Видимо она просто въехала вам в зад, но нарушения ПДД, влекущих административную ответственность, не допускала. Так что ничего страшного в этом определении для Вас нет.

как получить выплату?

Если у Вас есть полис КАСКО, то можете обратиться за возмещением в свою СК. Если нет, то весь ущерб придется взыскивать с виновницы. Вам стоит провести экспертизу, после чего подать к виновнице иск в суд. Можете попробовать урегулировать вопрос и без суда, но это уже будет зависеть от виновника: согласится она выплачивать Вам деньги или нет.

Максим, если у Вас остались вопросы или вам нужна помощь специалиста в составлении документов и представлении ваших интересов в суде, можете обращаться. Обязательно помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.