Как разделить имущество после развода, если квартира была куплена в ипотеку в браке?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,квартира куплена в ипотеке и в браке ,Муж заёмщик, я созаемщик.Мы развелись, он может дать мне нотариальный отказ от доли или подарить сейчас долю свою детям? За квартиру плачу я,у меня доверенность от него...В банк идти не.хотим,так я в декрете еще,чтобы проблем не было

Уточнение от клиента

В квартиру вложен материнский капитал, и он все равно сможет дать такое обещание и без банка?

, Кристина, г. Орск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пока квартира в залоге у банка никаких сделок вы совершить без разрешения банка не можете. Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где измените правовой режим квартиры. Когда ипотека будет оплачена, то вы будучи собственником квартиры сами подарите детям доли квартиры. Либо составляйте с мужем договор обещания дарения с нотариальным заверением и после оплаты ипотеки согласно данного договора у детей появятся доли

Кристина
Клиент, г. Орск
Т.е сейчас мы можем сделать это обещание без банка??? и сколько это действует обещание?

В договоре обещания дарения указывается событие или дата, когда данное обещание должно быть исполнено. Обратитесь к нотариусу, он вам объяснит все нюансы. То, что в квартиру вложен маткапитал, вы при его использовании составляли нотариальное соглашение о выделении долей детям. Его вы будете обязаны исполнить в любом случае. При этом доля мужа при этом так же будет, т.к. маткапитал был использован вами в браке.