Если присудят обязательные работы по ст 228 ч 1, то условного срока не будет?

Доброе утро , подскажите пожалуйста если назначат по статье 228 ч1 исправительные работы , обязательные или штраф в размере до 40 тысяч , то условного срока не будет же , правильно понимаю ?

, Алена, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Алена, в зависимости от того, что Вы понимаете под условным сроком.

В ст.73 УК РФ есть такое понятие условное осуждение:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

ч.1 ст.228 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Все верно. Если человек наркозависимый, то я бы рекомендовал рассмотреть вариант лечения от наркотической зависимости. В этом случае он может быть совсем освобожден от уголовной ответственности, если ранее к уголовной ответственности по этой статье не привлекался.