Каков срок исковой давности для подачи иска о возмещении материального ущерба после ДТП?

Доброго времени суток. Какой срок исковой давности для подачи иска о возмещении материального ущерба после ДТП (пострадавший пешеход)?

, Наталья,
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Доброго времени суток. Какой срок исковой давности для подачи иска о возмещении материального ущерба после ДТП (пострадавший пешеход)?

Уважаемая Наталья, срок давности по таким гражданским делам о возмещении ущерба составляет три года с момента ДТП.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 196 ГК РФ регламентирует вопрос об исковой давности, но не стоит забывать и о статье 208 ГК РФ.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.