Может ли суд обязать СНТ выпиливать деревья на участках в СНТ?

Добрый день! Я являюсь председателем СНТ. Между двумя членами СНТ возникли разногласия . На одном из участков растут 4 высокорослых ели. Другой сосед обратился в суд с иском спилить эти ели , тк они угрожают ему потому что в случае падени повредят ЛЭП которая проходит рядом с этими елями. Ответчиками являются само СНТ и собственник участка на котором растут ели. ели растут от забора истца на растоНии свыше 4, что соответствует нормам и правилам. Правление СНТ проводили беседу с собственником елей. Собственник произвёл частичный опил елей, а именно спилил ветки которые касались электропроводов.

Хочу узнать может ли суд обязать правление СНТ произвести выпилку высокорослых деревьев растущих не на землях общего пользования! И какое решение может вынести суд,

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Я являюсь председателем СНТ. Между двумя членами СНТ возникли разногласия. На одном из участков растут 4 высокорослых ели. Другой сосед обратился в суд с иском спилить эти ели, тк они угрожают ему потому что в случае падени повредят ЛЭП которая проходит рядом с этими елями. Ответчиками являются само СНТ и собственник участка на котором растут ели. ели растут от забора истца на растоНии свыше 4, что соответствует нормам и правилам. Правление СНТ проводили беседу с собственником елей. Собственник произвёл частичный опил елей, а именно спилил ветки которые касались электропроводов.

Хочу узнать может ли суд обязать правление СНТ произвести выпилку высокорослых деревьев растущих не на землях общего пользования! И какое решение может вынести суд.

Уважаемая Татьяна, суд не может обязать правление СНТ произвести выпилку высокорослых деревьев растущих не на землях общего пользования, таких прав у СНТ нет, суд может обязать собственника земельного участка это сделать. О том какое решение может вынести суд сказать сложно, так как нет текста самого искового заявления.