8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд обязать СНТ выпиливать деревья на участках в СНТ?

Добрый день! Я являюсь председателем СНТ. Между двумя членами СНТ возникли разногласия . На одном из участков растут 4 высокорослых ели. Другой сосед обратился в суд с иском спилить эти ели , тк они угрожают ему потому что в случае падени повредят ЛЭП которая проходит рядом с этими елями. Ответчиками являются само СНТ и собственник участка на котором растут ели. ели растут от забора истца на растоНии свыше 4, что соответствует нормам и правилам. Правление СНТ проводили беседу с собственником елей. Собственник произвёл частичный опил елей, а именно спилил ветки которые касались электропроводов.

Хочу узнать может ли суд обязать правление СНТ произвести выпилку высокорослых деревьев растущих не на землях общего пользования! И какое решение может вынести суд,

Заранее спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Я являюсь председателем СНТ. Между двумя членами СНТ возникли разногласия. На одном из участков растут 4 высокорослых ели. Другой сосед обратился в суд с иском спилить эти ели, тк они угрожают ему потому что в случае падени повредят ЛЭП которая проходит рядом с этими елями. Ответчиками являются само СНТ и собственник участка на котором растут ели. ели растут от забора истца на растоНии свыше 4, что соответствует нормам и правилам. Правление СНТ проводили беседу с собственником елей. Собственник произвёл частичный опил елей, а именно спилил ветки которые касались электропроводов.

Хочу узнать может ли суд обязать правление СНТ произвести выпилку высокорослых деревьев растущих не на землях общего пользования! И какое решение может вынести суд.

Уважаемая Татьяна, суд не может обязать правление СНТ произвести выпилку высокорослых деревьев растущих не на землях общего пользования, таких прав у СНТ нет, суд может обязать собственника земельного участка это сделать. О том какое решение может вынести суд сказать сложно, так как нет текста самого искового заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Защита прав потребителей
Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
Здравствуйте. Заключил договор подряда на строительство бани под ключ, оплатил аванс.. Срок исполнения по договору 3 месяца. Однако спустя 15 дней подрядчик так и не пришел на объект и не приступил к работам. После общения с подрядчиком, последний начал себя вести неадекватно, к работам не приступает, явно взял деньги без цели исполнения. А недавно посредствам ватсапа подрядчик прислал сообщение, что к работам приступит только через пару недель, если не согласен ждать предложил вернуть деньги, я поняв, что явно работ не дождусь принял его предложение о возврате денег, посредствам ответа в ватсап мессенджере. После этого подрядчик по телефону сказал, что на объект мой не выйдет, поскольку я отказался от договора подряда в одностороннем порядке, вернет мне деньги за минусом материала который закупил для исполнения договора подряда. Договором у нас не предусмотрен обмен сообщениями через ватсап. Но, что делать если подрядчик ни вернет совсем аванс? Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
, вопрос №4073742, Ринат, г. Москва
Земельное право
Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
По территории СНТ проходит овраг , который весной наполняется талыми водами и затопляет участки. Общество в стадии банкродства. Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
, вопрос №4072951, Венера, г. Братск
Автомобильное право
Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе, я не виновата, так как сбили в тот момент когда я заканчивала его переходить, мало того меня было хорошо видно, машина ехала далеко. Водитель уехал с места ДТП, его нашли не по далеку, он уезжал домой, из помощи предложил отвезти «куда нибудь» и уехал при отказе. Была вызвана скорая и доставлена в больницу, так была допрошена и составлен протокол ДПС. После чего несколько дней тишина. Что теперь будет ? Будет ли суд? Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4072398, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 29.07.2018