Можно ли депортировать иностранца из РФ за угрозы по вайберу?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда обратиться, если поступают угрозы и вымогательство денег от мало знакомого и то только по переписке гражданина Узбекистана, надиктованные в виде звуковых сообщений в вайбере. Гражданин решил, что должен обязательно вступить со мной в интимную связь и приехать для этого в мой город и я должна быть только с ним. Вообще у меня есть гражданский муж уже 6 лет. Угрожает убить, зарезать обоих и всячески оскорбляет. Аудиозаписи я сохранила. Он подлежит депортации в свою страну? Не хочется ходить и бояться.

, Зинаида Телятьева, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. При этом Вы должны будете убедительно обосновать реальность восприятия Вами угрозы убийством, что требует статья 119 Уголовного Кодекса РФ (Угроза убийством).

Объективно, реальность угрозы отсутствует, так как маловероятно, что этот человек, не зная вас, приедет к вам домой из другого города. Советую добавить его в черный список и забыть о нем. В интернете много неадекватных людей, на которых не стоит обращать внимание и тратить своё время.

С уважением, Михаил Г.