Как взыскать долг с девушки, с перепиской в виде доказательства долга?

Доброе время суток. Вопрос такой . Девушка занела деньги. Подверждает этот факт только переписка. Сама она уеха в другой город. Какие мои шансы вернуть с неё долг?!

, Владимир, г. Новокузнецк
Вазген Назарян
Юридическая компания "ИП Назарян В.А.", г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В статье 162 ГК РФ сказано, что если между сторонами заключена сделка без соблюдения простой письменной формы, то в таком случае при возникновении спора между сторонами сделки, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания, для подтверждения факта сделки ее условий. Но в этой же статье написано, что стороны не лишены возможности приводить письменные и иные доказательства.

Здесь можно сказать следующее, что в случаях которые прямо указаны в законе, несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки, но в случае о договоре займа этого не говорится, значит хоть и не соблюдена письменная форма договора займа, такую сделку признать недействительной по закону не получится и получается, что не смотря на отсутствие письменной формы, сделка считается заключенной между сторонами, ведь в статьях о договоре займа не говорится о том, что если договор не заключен в письменной форме, то он может считается недействительным.

Но единственное доказать факт заключения договора займа в устной форме не получится путем привлечения свидетелей, ведь это запрещено в статье 162 ГК РФ, а разрешены письменные и иные доказательства.

То есть вы можете доказать факт займа предоставив письменные доказательства, видео и аудио материалы, фотографии и прочие доказательства полученные при помощи техники и как раз здесь уже можно доказать факт передачи в займы денежных средств. Так что шансы у вас все же есть, главное уметь воспользоваться этим шансом.

Уважаемый Владимир, согласен с ответом коллеги, перспектива у дела есть, подавайте иск в суд о взыскании задолженности.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления или представительство в суде, обращайтесь буду рад помочь.