Отказали в пособии на 3 ребенка в связи с неподачей на алименты на бывшего мужа

С бывшем супругом разведены и дети разделены по суду. Старшая дочь 9 лет прописана и проживает с ним, а младшая 5 лет прописана и проживает со мной. Алименты ни он ни я не платим и не подавали. В 2018 году я вышла замуж и родила ребенка от второго мужи. Начала собирать и подавать бумаги на пособие за третьего ребенка и мне в нем отказали так как нет нет бумаги что бывший супруг платит мне алименты на ребенка. Решение суда об определение места жительства ребенка со мной не подходит. В собесе говорят нужно моровое соглашение об уплате алиментов либо подавать в суд. Бывший супруг на мировое соглашение не идет. Говорит если я подам в суд на алименты то он тоже на меня подаст в суд на алименты. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите пожалуйста что мне делать с этой проблемой и с чего я буду платить алименты?

, анна, г. Самара
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анна

В вашем случаи Вам необходимо предъявить документ о том, что вы не являетесь получателем алиментов, т.е. получить справку из суда о том, что Вы не обращались с заявлением о взыскании алиментов. И эту справку вы подаете в соц. защиту на оформление пособия. А в случаи отказа, получайте письменный отказ от приема документов с указанием причин и обжалуйте их действия в вышестоящий орган, если не поможет, то в суд. Так как получение алиментов это Ваше право, а не обязанность.

анна
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ.