8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Временный ввоз служебного авто из Украины в РФ

Добрый день,

хотел проконсультироваться по следующему вопросу. Я гражданин PФ и сейчас работаю в Киеве, Украина - имею здесь временный вид на жительство. По работе мне предоставляется служебный автомобиль от Украинской лизинговой компании, с которой работает мой местный работодатель.

На этом авто, я планировал поездку в Москву на неделю, получил от компании владельца авто доверенность на то, что я могу его вывозит в РФ, но на Российской границе меня вчера "завернули" обратно, по факту что если я постоянно проживаю в РФ ( у меня в Украине временное проживание ), то в этом случае надо оплатить обеспечительные таможенные платежи, которые они вернут при вывозе авто. Причем эти платежи должны быть получены от меня ( то есть того кто вывозит машину зарубеж, а не от компании владельца ).

Меня интересует насколько это действительно так и какие есть варианты перемещения ТС. Просто странно, что я пользуясь служебным авто, которым владееет украинская лизинговая компания должен заплатать (временно) 5К евро платежей, чтобы въезать в РФ

Спасибо.

Михаил.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Меня интересует насколько это действительно так

Михаил

Все правильно, К сожалению нужно вносить депозит(обеспечительный платеж) гражданину РФ при временном ввозе авто в Россию  согласно 

«Таможенному кодексу Евразийского экономического союза» Статья 264. 
 

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
и какие есть варианты перемещения ТС

Зафар Джафаров

Временно ввозить транспортное средство без оплаты таможенных пошлин и  без депозита могут временно ввозить   в таможенный союз, в частности в Россию -иностранные физические лица, тут не имеет значения на кого зарегистрировано ТС, на юридическое лицо или на физическое лицо

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ и ссылку

а что в данном контексте есть «личное пользование». Если например я еду в командировку на служебном иностранном автомобиле, это тоже подразумевается? 

И нет никаких исключений по оплате обеспечения пошлин? даже если я въезжаю на один день? и правда ли это что оплата пошлины должна быть обязательно от того, кто перевозит машину через границу ( как мне сказали)?

Михаил.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2018