Временный ввоз служебного авто из Украины в РФ

Добрый день,

хотел проконсультироваться по следующему вопросу. Я гражданин PФ и сейчас работаю в Киеве, Украина - имею здесь временный вид на жительство. По работе мне предоставляется служебный автомобиль от Украинской лизинговой компании, с которой работает мой местный работодатель.

На этом авто, я планировал поездку в Москву на неделю, получил от компании владельца авто доверенность на то, что я могу его вывозит в РФ, но на Российской границе меня вчера "завернули" обратно, по факту что если я постоянно проживаю в РФ ( у меня в Украине временное проживание ), то в этом случае надо оплатить обеспечительные таможенные платежи, которые они вернут при вывозе авто. Причем эти платежи должны быть получены от меня ( то есть того кто вывозит машину зарубеж, а не от компании владельца ).

Меня интересует насколько это действительно так и какие есть варианты перемещения ТС. Просто странно, что я пользуясь служебным авто, которым владееет украинская лизинговая компания должен заплатать (временно) 5К евро платежей, чтобы въезать в РФ

Спасибо.

Михаил.

, Михаил, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Меня интересует насколько это действительно так

Михаил

Все правильно, К сожалению нужно вносить депозит(обеспечительный платеж) гражданину РФ при временном ввозе авто в Россию  согласно

«Таможенному кодексу Евразийского экономического союза» Статья 264.

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
и какие есть варианты перемещения ТС

Зафар Джафаров

Временно ввозить транспортное средство без оплаты таможенных пошлин и  без депозита могут временно ввозить   в таможенный союз, в частности в Россию -иностранные физические лица, тут не имеет значения на кого зарегистрировано ТС, на юридическое лицо или на физическое лицо

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ и ссылку

а что в данном контексте есть «личное пользование». Если например я еду в командировку на служебном иностранном автомобиле, это тоже подразумевается?

И нет никаких исключений по оплате обеспечения пошлин? даже если я въезжаю на один день? и правда ли это что оплата пошлины должна быть обязательно от того, кто перевозит машину через границу ( как мне сказали)?

Михаил.