316 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перелом ключицы во время игры в детском саду

Я работаю воспитателем в детском саду. На группе детей 5-7 лет. Во время проведения игры, на прогулке, один ребенок непредномеренно толкнул другого. Ребенок упал на бок. Ребенок ощущал боль при подъёме руки, видимых признаков травмы небыло, ребенок не плакал. Я посчитала, что это обычный ушиб. Так, как ребенка перевели в нашу группу только на неделю, телефон родителей мне предоставлен небыл. Поэтому я не могла позвонить и сообщить родителям. Так, как инцидент произошел в пятницу вечером, медиков в садике уже не было. До прихода родителей медицинскую помощь, я ребенку не оказала, потому, что считала это обычным ушибом. Оказалось, что у ребенка был перелом ключицы. Сейчас мать ребенка, грозиться написать в департамент и подать в суд на возмещения убытка и морального ущерба. Что можно сделать в данной ситуации? Чего ожидать? Прошу написать, знающих и разбирающихся в теме юристов.

28 Июля 2018, 16:28, вопрос №2064194
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! 

В данной ситуации у родителей ребенка действительно возникает право подать подобное исковое заявление.

Вот только данный иск будет подаваться не к Вам лично, а к самой образовательной организации

статья 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

28 Июля 2018, 16:36
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Однако, в ст. 1073 ГК РФ указано, что от ответственности будет освобождение, если лицо сможет доказать, что вред был причинен не по их вине.

Вам нужно будет доказать, что надзор осуществлялся должным образом и Вашей вины в причинении вреда не имеется.

Есть ли какие либо записи с камер видеонаблюдения?

28 Июля 2018, 16:38
Ольга
клиент, г. Москва
Записи падения нет. Есть только запись, как ребенок идёт в другой корпус на ужин.
28 Июля 2018, 16:50
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Говоря откровенно, шансы у родителей пострадавшего ребенка выиграть иск достаточно неплохие.

Вам же, как воспитателю нужно собрать как можно больше доказательств того, что надзор за вверенной группой осуществлялся добросовестно и в момент падения Вы не отлучались от детей.

Словом все факты, которые подтвердят добросовестное исполнение Вами должностных обязанностей для установления того факта, что причинение вреда здоровью произошло не по Вашей вине.

28 Июля 2018, 16:54
Ольга
клиент, г. Москва
Я одна присматривала за группой. И падение произошло во время организованной мной игры. Что можно сделать?
И мне сказали, что есть статья, за не оказания медицинской помощи ребенку.
28 Июля 2018, 16:58
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В этом случае, если игру организовали Вы, то будет еще сложнее доказать надлежащий надзор. За статью по неоказанию помощи Вас навряд ли привлекут. Тут действительно еще нужно смотреть, что у Вас прописано в должностной инструкции по этому поводу.

28 Июля 2018, 17:00
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае это статья не будет применяться. Ребенок ведь не терял сознания и пр. К тому же Вы не медицинский работник, чтобы компетентно определить характер травмы (а Ваш медик уже ушел из садика).

28 Июля 2018, 17:02
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! Если были видеозаписи инцидента, то при доказательстве надлежащего надзора, в суде можно попробовать привлечь родителей мальчика, который толкнул пострадавшего ребенка. В противном случае через директора Вашего учреждения полюбовно улаживать вопрос с родителями пострадавшего. Если и это не поможет, то суд взыщет с учреждения компенсацию. А с Вас учреждение в дальнейшем будет удерживать из зарплаты (один из негативных исходов). 

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
 

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

28 Июля 2018, 16:58
Ольга
клиент, г. Москва
Видеозаписи инцидента нет. Ребенок не сам толкнул ребенка, а во время игры, когда был ведущем. Если дело пойдет в суд какую сумму с меня могут удерживать
28 Июля 2018, 17:01
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если дело пойдет в суд какую сумму с меня могут удерживать

Ольга

С Вас родители не смогут взыскать ничего.

В законе на этот счет прямо сказано, что ответственность несет учреждение в котором находился ребенок

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

С Вами лично договор о надзоре заключен не был — поэтому все требования будут адресованы детскому саду. 

28 Июля 2018, 17:04
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
28 Июля 2018, 17:19
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Если дело пойдет в суд какую сумму с меня могут удерживать

ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
28 Июля 2018, 17:07
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Соответственно, если по решению суда с Вас будет взыскиваться сумма в порядке регресса, то удерживать будут не более 50% с заработной платы до полного погашения суммы исковых требований

28 Июля 2018, 17:08
Ольга
клиент, г. Москва
В каких пределах может быть сумма иска?
28 Июля 2018, 17:11
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В каких пределах может быть сумма иска?

Ольга

Ольга, сумма морального вреда может быть заявлена любой — суд ее определяет самостоятельно, с учетом складывающейся практики.

Что касается материальных требований, то в их число включается сумма затрат на расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение — если они были назначены врачом и не могли быть оказаны пострадавшему бесплатно.

Но у Вас предел — это ваш средний месячный заработок.

28 Июля 2018, 17:15
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Соответственно, если по решению суда с Вас будет взыскиваться сумма в порядке регресса, то удерживать будут не более 50% с заработной платы до полного погашения суммы исковых требований

Владимир Куковякин

Эта сумма не будет превышать среднего месячного заработка работника и говорить о полном погашении суммы исковых требований в порядке регресса нет оснований. 

28 Июля 2018, 17:11
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласен. Но вероятнее всего, при такой травме родители не понесут существенных материальных затрат на лечение, а кроме того, сумма морального вреда тоже удовлетворяется судом в довольно разумных пределах.

Соответственно сумма удовлетворенных требований и не будет превышать средний заработок работника. Ну это лично мое видение ситуации.

28 Июля 2018, 17:14
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Соответственно сумма удовлетворенных требований и не будет превышать средний заработок работника.

Владимир Куковякин

Думаю, что превысит — тут суд может взыскать моральный вред в пределах 35 — 50 тысяч рублей. 

28 Июля 2018, 17:16
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В моей практике, по аналогичной ситуации суд присуждал за моральный вред 20 000 рублей. Но здесь действительно все строго индивидуально и будет решаться на усмотрение суда.

28 Июля 2018, 17:17
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот поэтому через директора садика вопрос нужно решать быстро и в досудебном порядке (расходов будет меньше).

28 Июля 2018, 17:21
Ольга
клиент, г. Москва
Что посоветуете делать в данной ситуации. Попробовать договориться с родителями или как поступить?
28 Июля 2018, 17:21
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ольга, договориться с родителями было бы идеальным вариантом. Попробуйте встретиться с ними, сесть и спокойно поговорить. Пусть опишут сколько они потратили на лечение. Если нужно, попросите показать чеки. Уточните, нужна ли ребенку еще какая то помощь, может быть от Вас. В таком случае Вы точно сможете избежать оплаты компенсации морального вреда. Если конечно родители ребенка адекватные люди, идут на контакт и не обозначат непосильную для Вас сумму.

28 Июля 2018, 17:24
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно, чтобы от лица учреждения это соглашение с родителями заключил директор. А Вам необходимо попросить директора проявить инициативу в решении этого вопроса.

28 Июля 2018, 17:24
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Что посоветуете делать в данной ситуации. Попробовать договориться с родителями или как поступить?

Ольга

С родителями стоит договариваться, на случай того, чтобы просто ситуация не получила огласки — во избежание проведения проверки с принятием решения о Вашей последующей трудовой деятельности.

Вот только гарантировать Вам соблюдение указанных договоренностей также никто не сможет.

Более того, родители могут потребовать с Вас куда большую сумму, чем Ваша средняя заработная плата, а получив ее все равно обратятся в департамент образования.

В таком случае тут достаточно сложно что-то советовать и нужно смотреть по ситуации, как ведут себя родители, насколько они идут на контакт и т.п.

Отказав им в выплате — в деньгах в перспективе Вы потеряете лишь свою заработную плату.

28 Июля 2018, 17:24
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

О том и речь, нужно смотреть насколько адекватные это люди и идут ли они на контакт. 

28 Июля 2018, 17:25
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В идеале по возможности не доводить до департамента, который спустит директору репрессивное решение. И хорошо если все закончится только дисциплинарными взысканиями.

28 Июля 2018, 17:27
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В идеале по возможности не доводить до департамента, который спустит директору репрессивное решение.

Рустам Мустафин

В идеале лучше вообще не доводить до суда, поскольку к его участию будет привлечен прокурор, который также наделен правом проведения проверки. 

28 Июля 2018, 17:29
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

о том и речь

28 Июля 2018, 17:31
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Верно. И в этом случае лучше всего встретиться Вам всем вместе, а именно Вам как воспитателю, родителям пострадавшего ребенка, а также директору образовательного учреждения.

28 Июля 2018, 17:31
Ольга
клиент, г. Москва
Деньги, которые можно предложить родителям, выплачивать нужно из своего кармана?
28 Июля 2018, 17:35
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Это как Вы договоритесь с директором детского сада. Но скорее всего да, поскольку если платить будет Ваш работодатель, то потом сможет Взыскать их с Вас. Но опять же, если эта договоренность будет неофициальная и Вы скажем, договоритесь о выплатах с Вашим работодателем например в пропорции 50/50, то тут и директор детского сада к Вам предъявить ничего не сможет.

28 Июля 2018, 17:37
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это как Вы договоритесь с директором детского сада. Но скорее всего да, поскольку если платить будет Ваш работодатель, то потом сможет Взыскать их с Вас.

Владимир Куковякин

Сомневаюсь, что на это согласится заведующий детским садом, поскольку ему эти средства придется изыскивать из бюджета, подавая заявку в бухгалтерию местной администрации, на балансе которой стоит детский сад (если речь не идет о частном садике).

Заведующему в данном случае куда проще довести дело до суда, чтобы списание было по исполнительному листу. 

28 Июля 2018, 17:39
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Михаил, это возможный вариант. Я не утверждаю, что он безусловно получится. Потому и сказал, что вероятнее всего платить Ольге придется именно из своего кармана.

28 Июля 2018, 17:41
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я не утверждаю, что он безусловно получится.

Владимир Куковякин

Владимир, он получится если заведующий согласится оплатить из «своего кармана», что весьма маловероятно — а добровольная оплата за счет самого детского сада тут исключена, хотя бы в виду того, что придется указывать о причинах оплаты и ставить в известно департамент образования, с вытекающими отсюда последствиями. 

28 Июля 2018, 17:43
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ну вот поэтому он представляется практически нереальным.

28 Июля 2018, 17:43
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Деньги, которые можно предложить родителям, выплачивать нужно из своего кармана?

Ольга

Если Вы договоритесь с ними — то конечно да, Вы лично оплачиваете сумму ущерба.

Если договориться не получится то взыскивать ущерб они будут не с Вас, а с детского сада.

К Вам по суду родители требования о возмещении ущерба предъявить не могут.

С Вам потом детский сад может производить удержание выплаченной им суммы, но не более Вашего среднего месячного заработка, а не всей взысканной суммы ущерба

28 Июля 2018, 17:38
Ольга
клиент, г. Москва
Хорошо. Какие для меня последствия могут быть, если дело пойдет в департамент и в суд.
28 Июля 2018, 18:11
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

При пкпередаче дела в суд деньги взыщут с образовательной организации. А она соответственно, после выдает их с Вас, но в пределах заработка

28 Июля 2018, 18:15
Ольга
клиент, г. Москва
Кроме денежного штрафа, больше никаких последствий?
28 Июля 2018, 19:31
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хорошо. Какие для меня последствия могут быть, если дело пойдет в департамент и в суд.

Ольга

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде одной из мер воздействия

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

А также этот факт будет отражен в служебной характеристике, что может быть учтено при очередной аттестации. 

28 Июля 2018, 22:19
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Как правило, заявляется сумма, которую родители потратили на лечение ребенка и его реабилитацию и которую, конечно они могут документально подтвердить. Кроме того заявляется моральный вред. 

28 Июля 2018, 17:12
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1451
ответ
1351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Кроме денежного штрафа, больше никаких последствий?

Если говорить о последствиях, которые могут наступить для Вас с точки зрения закона, то в общем то, взыскание денежной суммы а плане финансов для Вас будет самым негативным последствием.

Кроме того, как уже обсуждалось в данном вопросе ранее, нужно смотреть Вашу должностную инструкцию и Ваши обязанности. Вполне возможно, что работодатель усмотрит те или иные нарушения и на Вас будет наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (статья 192 ТК РФ)

28 Июля 2018, 20:04
получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день.

Что у Вас прописано в должностной инструкции на случай получения ребенком травмы?

Каким образом в детском саду решается вопрос оказания медицинской помощи в случае отсутствия медицинского работника и чем это регламентировано? 

28 Июля 2018, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва
Сейчас нет доступа к данным документам.
28 Июля 2018, 17:04
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нужно смотреть данные документы — поскольку максимально здесь можно говорить о перспективе Вашего увольнения и удержания с Вас среднего месячного заработка, за вред причиненный своими действия организации.

Поскольку, как понимаю, с Вами лично договор о надзоре за ребенком с его родителями не заключен — то все требования, как указал Выше они предъявят не к Вам, а к детскому саду, который сможет потом с Вас взыскать их в порядке регресса.

В силу ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. 

А иной размер в данной ситуации определен в ТК РФ

по общему правилу в силу ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственностьв пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
28 Июля 2018, 17:06
Юрист - Андрей
485
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Сейчас мать ребенка, грозиться написать в департамент и подать в суд на возмещения убытка и морального ущерба.

Действительно, такое право у матери, как законного представителя ребёнка есть и она может обратиться в суд, однако надлежащим ответчиком в данном случае будете являться не Вы, а дошкольное образовательное учреждение согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ, ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вы же, как работник образовательной организации, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

а также к материальной ответственности (в случае удовлетворения иска к образовательной организации) в порядке регресса в пределах месячного заработка  согласно ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Уголовная ответственность в Вашем случае, полагаю, исключена, поскольку привлечение к ней при отсутствии умысла возможно лишь в случае причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 118 УК РФ). При этом согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

Перелом ключицы, в том числе и согласно Медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью, не является тяжким вредом здоровью http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, максимально что Вам грозит, так это привлечение к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) и к материальной ответственности в пределах Вашего среднего месячного заработка.

28 Июля 2018, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут