Как рассчитать стоимость оплаты услуг по оформлению наследства?

Добрый день. У меня открыто наследственное дело на квартиру по факту смерти моего дедушки. Я единственный наследник, инвалид второй группы. Кадастровая стоимость квартиры составляет чуть больше 7 млн рублей. Таким образом, гос.пошлина в размере 0,3% для меня должна быть около 10 тыс рублей, учитывая 50% скидку, верно? Нотариус же, ведущий наследственное дело, ничего не объяснив и не задав никаких вопросов, сразу озвучил стоимость в 30 тысяч (уже со скидкой по инвалидности), подразумевая оплату ему лично в руки. Правомерны ли его действия и как мне быть в сложившейся ситуации?

, Валерия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Оплата услуг нотариуса складывается из двух составляющих:

1. Услуги правового и технического характера. Предельный тариф (максимально возможный) устанавливается на основании статьи 30 Основ законодательства РФ о нотариате. Федеральная нотариальная палата (ФНП) ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте соответствующую информацию на текущий год.

В городе Москве предельные тарифы на текущий год:

 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на иное имущество, за исключением недвижимого (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ ТАРИФА:

А) На пенсию и денежные вклады — от 500,00 до 2 500,00 (в зависимости от суммы)

Б)3 000,00 за каждый объект, независимо от количества наследников

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЯ ТАРИФА:

5 000 рублей

https://notariat.ru/ru-ru/acti...

Льготы при оплате услуг правового и технического характера тут не применимы.

2. Пошлина за совершение нотариальных действийУслуги нотариуса

Ее размер в соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ равен

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Поэтому Вы неверно применяете коэффициент 0, 3. Он должен быть 0,6.

При этом из пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ следует, что стоимость наследуемого имущества может быть определена на основании

  • отчета об оценке, составленного оценщиком
  • инвентаризационной стоимости, учтенной в БТИ
  • кадастровая стоимость (как аналог рыночной стоимости, определяемой отчетом об оценке)

При этом Вы вправе наставивать на выборе нотариусом наименьшей стоимости из кадастровой, оценочной и инвентаризационной для исчисления гос.пошлины, что отмечает и Минфин

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О ПРИМЕНЕНИИ
СВЕДЕНИЙ ОБ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛОГО ФОНДА ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ
НОТАРИУСАМИ РАЗМЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
(НОТАРИАЛЬНОГО ТАРИФА) ЗА ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВА
О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ

В силу части 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются.
Статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено проведение государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, осуществляемого в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. N 819 «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации») порядок осуществления государственного учета жилищного фонда не установлен, и в настоящее время продолжает действовать Порядок осуществления государственного учета жилищного фонда, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Порядок учета) (в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации).
Пунктами 3, 7 Порядка учета предусмотрено, что государственный технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро.
Также в настоящее время продолжает действовать Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. N 37 (далее — Инструкция).
В соответствии с Инструкцией расчет инвентаризационной стоимости является одним из компонентов организации работ по учету жилищного фонда. При этом с 1 января 2013 г. в силу части 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» проведение технической инвентаризации объектов жилищного фонда не является обязательной и осуществляется по желанию собственника объекта жилищного фонда.
Органы БТИ, проводившие до 1 января 2013 года государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства и имеющие в своих архивах соответствующие сведения об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда, могут выдавать собственникам объектов недвижимости информацию об инвентаризационной стоимости данных объектов жилищного фонда по состоянию на запрашиваемую дату.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Следовательно, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство объектов недвижимого имущества по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием их инвентаризационной стоимости.
В случае если информация об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества по состоянию на запрашиваемую дату отсутствует, то для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) может применяться по выбору плательщика рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость указанного имущества.

Учитывая, что кадастровая стоимость нередко завышается, Вам стоит попробовать взять справку об инвентаризационной стоимости, или если рыночная стоиомсть значительно ниже заказать отчет об оценке

Далее

Согласно ст.333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Поэтому если Вы проживали вместе с дедом вместе  на день его смерти и продолжаете проживать там же, то госпошлину Вы вообще платить не должны. Оплате подлежит только тариф

Если же нет, то исходя из кадастровой стоимости Вы должны нотариусу

(7 млн*0,6%)50%= 21 000 -это госпошлина

5000 -тариф, поскольку речь идет о недвижимости

Итого: 21 000+5000=26 000.

Вы указываете, что кадастровая стоимость  ровна 7 млн, а чуть больше, поэтому скорректируете исходя из точной стоимости.

Если нотариус неправомерно завышает стоимость пошлины или тарифа, Вы вправе обратиться на него с жалобой в нотариальную палату г.Москвы (или иного субъекта, где Вы оформляете наследство).

Всего доброго!