Имеет ли юридическую силу составленное юристом соглашение о разделе имущества?

После развода заключили соглашение о разделе имущества. Соглашение составлял юрист, но не заверили у нотариуса. После того как я подала на алименты бывший супруг заявил что подаст на меня в суд что бы я вернула имущество( якобы я его украла). Так вот меня интересует вопрос имеет ли такое соглашение юридическую силу?

, Елена, г. Катайск
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно п.2 ст. 38 СК РФ

«2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.»

Поэтому соглашение, составленное юристом не имеет, к сожалению, юридической силы как соглашение о разделе имущества. Тем не менее это документ, который подтверждает что Вы, как минимум, это имущество не  украли и на основании которого Вы можете заявлять свои требования в будущем суде, если он будет.