Пострадавшая в ДТП требует возместить ей моральный ущерб в размере 2 млн рублей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть...

Мой брат два года назад выезжая на машине не заметил мопедиста и его спутницу,(но они тоже в чем то виноваты,т.к гнали на всей скорости) и они будучи на мопеде вырезались в выезжающего с парковки брата. Был суд брату присудили 1,6 года лишения прав и условный срок. Спутница мопедиста повредила ногу, по их словам и справкам делали операцию (по любому преувеличили)* . И вот спустя 2 года они снова подают на брата в суд. Требуют 2 млн рублей за моральный ущерб , ссылаясь на то что из за травмы развился рак! Что теперь нам делать , как добился правды от них , ведь очевидно что они лгут, проплатили справки и анализы 100%.

, Вера, г. Крымск
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Не беспокойтесь. Обычно рак не связан с предыдущей травмой. Просто хотят нажиться. И втягивают Вас в судебные тяжбы.  Такое ощущение, что они нашли подход к судье или очень хочется денег. Морального ущерба им не присудят. Им надо было требовать ущерб за продолжающееся лечение, а не моральный ущерб.

Вера
Клиент, г. Крымск
А если они подадут на продолжающееся лечение, то выйграют суд и придётся платить?

Могут. но надо требовать медицинскую экспертизу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Требуют 2 млн рублей за моральный ущерб, ссылаясь на то что из за травмы развился рак!

Вера

Сумма конечно весьма завышена, но насколько я понимаю, если водитель был осужден

и условный срок.

Вера

значит вред здоровью был причинен тяжкий (ч1 ст 264 УК РФ)

В этом случае наличие морального вреда предполагается, доказывать его причинение не нужно. Поэтому суд безусловно взыщет с Вас какую-то сумму, законодательно размер возмещения в таких случаях не определен это может быть и 50т. и 500т. — насколько они обоснуют суду степень своих нравственных и физических страданий.

Вера
Клиент, г. Крымск
Что нам теперь делать, Как реагировать?

Готовится к суду и постараться их требования  полностью дискредитрировать, высмеять, показать корыстными и лживымми людьми.

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Вера, из Вашего вопроса следует, что брата «судили» по уголовному делу по ст.264 ч.1 УК РФ, признали виновным и приговорили к наказанию. Сейчас же потерпевшая сторона обращается с гражданским иском в суд о возмещении морального вреда., причиненного преступлением. Данные требования о возмещении морального вреда обоснованны, однако сумма 2 млн. рублей чрезмерно завышена. Брату необходимо ознакомиться с материалами дела и представить свои письменные возражения на исковое заявление.