Мусорный контейнер во дворе

Здравствуйте.

Рядом с нашими окнами стоит большой открытый контейнер для сбора мусора нашего дома. Земля на которой стоит контейнер муниципальная.

Подвинуть его навряд ли удастся - минимум в 20 метров по санпину он примерно выполняет (хотя может и меньше на пару метров)

Из-за того что контейнер большой и открытый (пухта) есть следующие проблемы:

1) Регулярно приезжают чужие грузовые машины и в огромных количествах выбрасывают строительный мусор - это создает много шума и мы платим за вывоз чужого мусора.

2) Т.к он открытый то в нем ежедневно копошатся бомжи и создают массу шума.

В первую очередь хотелось бы поменять это открытый большой контейнер на несколько маленьких и обязательно закрытых!

Можно ли это сделать ссылаясь на законы? Если да то какие?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Прежде всего с проблемами нужно обратиться к исполнителю коммунальных услуг в вашем МКД — ТСЖ (ЖСК, Упр. компания). Исполнитель должен иметь договор с региональным оператором по обращению с ТКО. В этом договоре указывается в т.ч. и порядок складирования отходов, емкости (виды, объемы) — см. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»).

Если в договоре оговорено только «пухто», то только договариваться с рег.оператором о замене на другие контейнеры. Но рег.оператор может и не иметь транспорта, оборудования для транспортировки иных контейнеров или перегрузки мусора из мелких контейнеров в мусоровозы.

мы платим за вывоз чужого мусора.

Михаил

это может быть и не так. Посмотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») раздел II (1) Приложения №2 — оплата рассчитывается различными способами, в зависимости от фактических обстоятельств и решений местных органов.

С этим тоже нужно разбираться в организации, осуществляющей управление МКД — как Вам начисляют плату, на основании какой формулы.

По поводу сбрасывания в контейнер дома строительного мусора надо фиксировать — фото, видео (особенно — номера машин) и передавать в упр. организацию или жаловаться в местную администрацию, чтобы приняли меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

Ну а по поводу бомжей, к сожалению, реальных способов борьбы нет. Разве что вызывать полицию или жаловаться участковому. Но пока бомж просто роется в контейнере, по сути, он ничего не нарушает.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

В сложившейся ситуации необходимо руководствоваться «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»), где предусмотрено следующее:

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием,ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Т.е., контейнер должен находиться на специально оборудованной площадке с бордюром и насаждениями.

Подвинуть его навряд ли удастся — минимум в 20 метров по санпину он примерно выполняет (хотя может и меньше на пару метров)

Михаил

Подвинуть если и не получится, то хотя бы можно добиться приведения в порядок площадки, где расположен контейнер.

В первую очередь хотелось бы поменять это открытый большой контейнер на несколько маленьких и обязательно закрытых!

Михаил

В данном случае необходимо руководствоваться также «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест», в котором сказано, что:

2.2.2. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.

Т.е. если контейнер металлический, то формально он соответствует требованиям СанПин. Про наличие закрывающих устройств также не упоминается. Это уже на усмотрение местной администрации.

2) Т.к он открытый то в нем ежедневно копошатся бомжи и создают массу шума.

Михаил

С этим ничего не поделать. Если данное лицо копошится в баке, то фактически ничего не нарушает.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к местной администрации через Вашу управляющую компанию с требованием устранения несоответствия СанПин, если таковые имеются (не оборудована площадка, нет зеленых насаждений, расстояние менее 20 метров от дома и т.д). Также попробуйте объяснить в администрации, что наличие открытых контейнеров создает определенные неудобства жильцам дома. Возможно что администрация пойдет на встречу и установит другие контейнеры. Желательно попробовать подать коллективное обращение (если контейнеры мешают многим жильцам), это может возыметь определенное значение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Сбор и вывоз ТБО, содержание контейнерной площадки и прилегающей территории является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и за это отвественна УК (ТСЖ и т.п).

Обращу Ваше внимание на пункты 3.7.1- 3.7.4 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170

3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;

3.7.2. Сбор бытовых отходов следует производить в:

переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.;

контейнеры вместимостью до 800 л — для домов с населением 200 чел. и более.

В качестве временной меры при отсутствии металлических мусоросборников допускается устройство бункера для крупногабаритных отходов, а также деревянных съемных ящиков без дна с загрузочными люками 0,5х0,5 мм.

3.7.3. Временные мусоросборники должны быть плотными, а стенки и крышки — окрашены стойкими красителями.

Окраска всех металлических мусоросборников должна производиться не менее двух раз в год — весной и осенью.

3.7.4. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.

Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7-10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.

Следовательно, эксплуатация большоого открытого контейнера для сбора мусора, если он превышает объем 800 л — это нарушение.

И по данному поводу необходимо обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию, в жалобе следует привести также и нормы Сан-Пинов, которые указали коллеги.

Что касается платы за чужой мусор -соглашусь с коллегой Степановой Татьяной, нужно разбираться в начислениях, прежде чем делать вывод о плате за чужой мусор.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Т.к он открытый то в нем ежедневно копошатся бомжи и создают массу шума

Михаил

Согласно ст.8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это о бомжах, которые копошатся и обязательно выбрасывают мусор из контейнера вокруг него. А что с них возьмёшь? Протокол об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции). Обратиться по поводу загрязнения бомжами следует в полицию. Согласно ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относятся:

18) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов;

Требовать от местной власти наведения порядка с хранением ТБО и их своевременным вывозом. Если она бездействует, то прокуратура по вашему обращению имеет право обратиться в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц об обязывании исполнить обязанность, предусмотренную законом. Кроме того, действенной мерой является обращение в средства массовой информации. Проблема с мусором стала предметом обсуждения на прямой линии с Президентом РФ.