Как поменять отца в свидетельстве о рождении годовалого ребёнка без согласия биологического отца?

Бывший муж не хочет отказывается от ребёнка , но при этом вся чески плохо влияет на ребёнка . И по этому я хочу лешить его родительских прав и вписать нынешнего мужа

, Svetlana, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

В данном случае судебный процесс неизбежен.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Svetlana
Клиент, г. Москва

ИЗ ЗА ЕГО НЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЧЕРА ПОПАЛИ В ДТП ПОСТРАДАЛА Я И ГОДОВАЛЫЙ РЕБЁНОК, это может пройти в суде?

при этом он работает в такси Индивидуальным Предпринимателем​

в качестве дополнительного аргумента. При этом, нужно понимать, при каких обстоятельствах попал, виновен ли в совершении ДТП, намеренно ли совершил ДТП