Что может грозить за убийство соседского петуха?

У моих соседей живет петух , который кукарекает каждый час и днём , и ночью

Спать невыносимо .

Если я его пристрелю , какую ответственность мне придётся нести ?

, Лаура, г. Пятигорск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Лаура. По статье 105 УК РФ убийство — это умышленное причинение смерти другому человеку. Поэтому в нашем законодательстве нет понятия «убийства» животного, разве что в моральном плане. Давайте начнем с того, что лучше не применять Ваше оружие на территории соседей, вообще в жилой зоне — Вы останетесь без оружия и будете привлечены к административной ответственности по целому ряду статей. Я понимаю, какие неудобства может причинять петух и что жаловаться на соседей уже Вам видимо надоело и результатов нет, но если Вы решитесь избавиться от петуха, выбирайте способ, не представляющий угрозы иным животным и людям, за границей соседнего участка, наименее жестоким способом и не на глазах у детей — при таких условиях ответственность будет гражданской в размере стоимости петуха. Способы уточнять не буду, это противоречит юридической этике.