Как устроить ребенка в школу, если предлагают один единственный неудобный вариант?

Хотим отдать ребенка в школу.На момент поступления(в сентябре ей будет 6,5).В школах как по прописке,так и в других нет мест.В единственной школе в городе, где есть места -мы не хотим учиться и нам вообще не удобно туда добираться.А у меня еще двое малолетних детей их тоже нужно отвести в школу и в садик.Что можно сделать в этой ситуации,на что мой ребенок имеет право?

, катя, г. Старый Оскол
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, действительно по причине отсутствия свободных мест образовательная организация может отказать в приеме на обучение. Это правило закреплено в Приказе Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

В единственной школе в городе, где есть места -мы не хотим учиться и нам вообще не удобно туда добираться.

катя

Попробуйте обратиться в управление образования администрации Вашего города для решения этого вопроса. Объясните всю ситуацию и возможно Вам пойдут на встречу. Другого пути нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.