Как правильно мне уволиться, если работодатель не платит зарплату уже 2 месяца?

Я работаю по трудовому договору. Зарплата идет на карточку. Хозяин уже 2 месяца не платит зарплату. Я хочу уволится. но он меня не отпускает, говорит, что я по закону должен отработать 2 недели. Могу ли я уволится без этой отработки?

, Мария, г. Великий Новгород
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
Поскольку работодатель несвоевременно выплачивает Вам заработную плату, то это является нарушением трудового законодательства, поскольку в ст. 136 ТК РФ указанно, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Статья 80 ТК РФ указывает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который Вы указали в своем заявлении.  Он не может Вас заставить отрабатывать указанные 2 недели.
Если работодатель не расторгнет с Вами трудовой договор, в срок который Вы указали,  Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.