Каковы издержки истца при прекращении дела о банкротстве застройщика?

В деле о банкротстве застройщика я выступаю истцом, заявление на банкротство застройщика я подала вторая по счету, с первым подавшим заявление застройщик заключил мировое соглашение, со мной этого сделать нельзя, так как основанием для подачи мной заявления на банкротство застройщика были не исполненные решения в мою пользу городского и областного судов, недавно решение областного суда верховный суд отменил, теперь у меня нет оснований требовать банкротства застройщика? Как выйти из этой ситуации? Если попробовать отказ от иска, то застройщик постарается через суд получить с меня возмещение каких-то издержек? Сколько могут составить данные издержки?

, Ма, г. Москва
Александр Банько
Юрист, г. Волгоград

1. Если Ваше заявление еще не принято к производству (например, оставлено без движения), то его можно отозвать без каких-либо последствий, написав соответствующее заявление.

2. Если принято к производству, то можно записать заявление об отзыве в связи с тем, что оно подписано не Вами. Такое возможно, если первое судебное заседание не состоялось.

3. Вы можете не являться в суд 2 раза и суд оставит Ваше заявление без рассмотрения. Очень редко ответчики настаивают на рассмотрении при неявке заявителя.

4. Вы можете написать отказ от заявления о признании должника банкротом. Такой отказ суд удовлетворит.

В первых двух случаях нести судебные издержки не придется. А вот в 3 и 4 случае есть риск возложения обязанности компенсировать издержки, но при условии соответствующего требования ответчика. Здесь необходимо исходить от степени вовлеченности ответчика в судебный спор: нанимались ли представители, количество составленных правовых документов и т.д.

Полагаю судебные издержки могут составить примерно от 3 до 15 т. р.