Не отдали трудовую 2 года назад, но уверяют в обратном и предлагают сделать дубликат с 1 записью

Здравствуйте! При увольнении с прошлого места работы мне не отдали трудовую книгу(сославшись на то, что её нет в данный момент в офисе). Прошло уже почти 2 года, обратившись туда вновь мне говорят что её мне отдавали( я нигде в получении не расписывался) сейчас мне предлагают сделать дубликат с одной последней записью, что меня не устраивает т.к. в трудовой есть много других записей с предыдущих мест. Как поступить в подобной ситуации?

, Артур, г. Москва
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Что бы оценить Ваши шансы при обращении в суд/трудовую инспекцию нужно понимать каким образом происходило увольнение. Вы какие либо документы относительно трудовой при увольнении подписывали? У Вас легкая личная подпись — ее легко подделать?

Артур
Клиент, г. Москва

относительно трудовой не подписывал, подпись подделать тоже не возможно(в принципе) только сегодня разговаривал по телефону с этой организацией и мне сказали, цитирую: «нам и тебе проблемы не нужны, (ссылаясь на то, что вроде как отдавали мне трудовую книжку) жаль что не взяла с тебя подпись о выдачи трудовой». Насколько я знаю то при потере трудовой, организация должна её восстанавливать со всеми записями, либо делать дубликат и вписывать увольнение настоящим днём выплатив среднюю заработную плату за всё это время, а времени как я уже писал прошло почти 2 года

Артур, есть два вида исков в данном случае — это о том, что Вам незаконно не выдали трудовую и о том что организация должна Вам эту трудовую восстановить. По первому виду иска, по которому и можно затребовать оплаты «вынужденного простоя» Вы пропустили срок обращения в суд- а он 3 месяца с момента как Вы узнали о том, что Вам не выдали трудовую. Прошло два года — нужно будет сильно постараться что бы убедить суд что такой значительный пропуск срока был по уважительной причине.

По второму виду иска можно обращаться и сейчас, но сначала надо написать бывшему работодателю письмо на юридический адрес с требованием выдать или восстановить трудовую книжку.

Также есть опция нажаловаться в Трудовую инспекцию — возможно, на бывшего работодателя будет наложен штраф, но это для Вас скорее моральное удовольствие.

Также в теории есть возможность восстановить трудовую через суд — т.е. суд будет рассылать запросы к бывшим работодателям и через Пенсионный фонд. Но на практике я с такими ситуациями не сталкивался. Трудно сказать насколько они реальны.