Статья 523 гк рф

я поставщик, согласовал счет на поставку товара 100 наименований товара, а привезти смог только 95 наименований товара, мне клиент выставляет уведомление об отказе поставки товара и выставляет неустойку 10% от недопоставки или просрочки поставки товара, опираясь на ст.521 гк рф, объясняя тем, что он несет убытки в виде неполученной выгоды от продажи данных товаров. Прав клиент или нет и что делать в этом случае?

, Ринат, г. Челябинск
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо увидеть договор который Вы заключили с клиентом. Если условие о неустойке было прописано в договоре, то Вы обязаны ее оплатить. В противном случае нужно руководствоваться нормами ГК РФ.