Могу ли с 18 лет не ночевать дома без согласия родителей?

Могу ли я с достижением совершеннолетия не ночевать дома без согласия родителей, если на этот момент проживаю с ними?

, Милена, г. Абакан
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

С 18 лет Вы полностью отвечаете за себя сами, согласие кого-либо Вам не нужно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Всего Вам наилучшего!

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милена!

С достижением совершеннолетия вы приобретаете полную дееспособность и сами отвечаете за свои действия, родители больше не несут за вас ответственности, поэтому их согласие не требуется

Андрей Томояков
Юрист, г. Абакан

Да, можешь. Но лучше не надо)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда станете совершеннолетней, можете делать что хотите, конечно же, законное, включая ночевать вне дома. Согласие родителей не потребуется (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок, ст. 21 ГК РФ).

Неважно, что живете вместе с ними.

С уважением,