8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на короткие истории из интернета

Авторские права на коротенькие истории, которым делятся люди в интернете

Люди любят делитьс информацией, мыслями, текстами и т.д. Например, я нашёл историю в интернете. Сам сайт не претеднует на авторское право контентом. Например, всё, что выкладыется анонимно на сайте или в приложении "Подслушано", принадлежит администрации сайта, там у них есть информация об этом. Но в нашем случае пусть сайт точно не претендует на правообладанием контентом. Отыскать человека мини-истории не представляется возможным. Могу ли использовоться короткие истории, похожие на анекдоты, а конкретно включать их в свою печатную книгу, не нарушая автосркое право других людей?

Показать полностью
, Сергей, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Статья 1259. Объекты авторских прав
 

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

Достаточно сомнительно, что истории людей можно отнести например к литературным произведениям или к иным объектам авторских прав. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сыктывкар
Истории людей - это точно объекты, охраняемые правом. Другое дело - а что же с малюсенькими историями, по размеру, как анекдоты, которыми люди поделились без задней мысли о том, что где-то, кроме этого сайта, будет опубликована их маленькая история из жизни.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Можете. Потом пришлёте отрывки почитать. Никакого нарушения авторских прав здесь не будет. Плагиата не будет, мало ли что люди пишут в интернете. Всё — таки дословно, побуквенно, не переписывайте, немного меняйте фабулу, имена, местоимения, переставляйте слова, то есть, пересказывайте смысл своими словами, как в школе изложения писали. Для полноты можете прислать ссылку на сайт, подробнее проконсультирую. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сыктывкар
Андрей, спасибо за полезный ответ. Вот две ссылки на подборки историй: https://www.adme.ru/svoboda-narodnoe-tvorchestvo/15-podslushannyh-istorij-o-lyubvi-1073410/ https://mirpozitiva.ru/articles/2331-yumor-ot-detok-10-istoriy.html
Похожие вопросы
А далее по истории в кабинете налоги.ру видно, что операция по оплате налога отменяется и деньги уходят в конкурсную массу
Добрый день! Я прохожу банкротство на стадии реализации. Также являюсь самозанятым и мне нужно ежемесячно оплачивать налог. Оплачивала это налог по куаркоду с карты третьего лица. Деньги поступают на единый налоговый счет, проходит оплата. А далее по истории в кабинете налоги.ру видно, что операция по оплате налога отменяется и деньги уходят в конкурсную массу. Получается я должник по налогам, чего очень бы не хотелось. Как оплачивать этот налог?
, вопрос №4866456, Анжела Яковлева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня шантажируют фотографией 18+ и заявлением, при знакомстве с девочкой в интернете она сказала что ей 19 а
Меня шантажируют фотографией 18+ и заявлением, при знакомстве с девочкой в интернете она сказала что ей 19 а после отправление фото выяснилось что она несовершеннолетняя и теперь шантажирует что делать ?
, вопрос №4865543, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В издательстве России я издал книгу под псевдонимом Глеб Ларин "Честь имею" на обложке которой была скульптура Мать-Родина в г
Добрый день. Я живу в Казахстане, но мой вопрос касается российского законодательства. В 2017 г. в издательстве России я издал книгу под псевдонимом Глеб Ларин "Честь имею" на обложке которой была скульптура Мать-Родина в г. Волгограде. И недавно получил письмо о том, что моя книга снята с продажи так как на этот памятник возможно имеются авторские права и я не имею права публиковать её, а издательство боится что ей предъявят претензии за нарушение авторских прав. Честно говоря я был в шоке, но сейчас такие времена когда трудно и в это не поверить. Хотел бы узнать насколько это реальный факт. Буду благодарен за ответ Писатель и публицист из Казахстана Садыков Шамил (псевдонимы Глеб Ларин и Шакир а-Мил. Ответ можно выслать по эл. адресу: planeta1156@mail.ru
, вопрос №4864649, Шамил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот и хочу узнать, эта история на этом закончена или что-то еще может быть?
Брала кредит на днях для того чтобы помочь молодому человеку с переездом табачного магазина ( бизнес) + вернуть долг знакомой которая также связана с этим бизнесом, через нее проходят многие переводы, ведет бухгалтерский учет и т.д Но уточню, что ее я плохо знаю, т.к особо личных дел не вела, однако человек она проверенный. Естественно, при переводе крупных сумм банк заблокировал карты, мол перевод на проверке и т.д Мне позвонили, начали спрашивать полное фио человека которому я отправила деньги, возраст, город проживания, я очень растерялась пытаясь все вспомнить, что-то назвала, что-то нет, в чем то запуталась от переживаний. спрашивали откуда знаю номер, и т.д, очень давили, а я как будто все на свете забыла.. Еще и сво приплели, мол финансирование Украины может быть, тогда я вообще в осадок ушла, кароче полный ужас был в моей голове. Еле как объяснила что все ок, знакомая тоже связана с франшизой, а мой молодой человек закупает электронные сигареты, фирму назвала как они просили . В итоге мне разблокировали карты, сказали быть осторожней, перевод я все же сделала но осталась очень напугана, такого у меня еще не было. Вот и хочу узнать, эта история на этом закончена или что-то еще может быть?
, вопрос №4864550, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После того как я уведомила Ответчика о своем намерении обратиться в суд за защитой своих прав, Ответчик
] Ответчик: Индивидуальный предприниматель Каштауна Родион Владимирович ИНН: 290125531360 (Данные известны из: чека. Цена иска: 5 830 (Пять «20» сентября 2025 года я (Истец) заключила с Индивидуальным предпринимателем Каштауна Родионом Владимировичем (Ответчик) договор розничной купли-продажи товара дистанционным способом через интернет-магазин Ответчика. Согласно договоренностям с Продавцом, товар должен был быть передан мне в согласованные сторонами сроки, а именно 2 ноября он заявил что возврат прийдет в течение 30 рабочих дней. Однако в установленный срок товар мне передан не был. В дальнейшем Ответчик неоднократно переносил сроки поставки товара, а впоследствии в переписке обещал возвратить уплаченные мною денежные средства, однако своего обещания не сдержал, а также заблокировал в своем телеграм канале чтобы не было возможности писать там, где он видит. После того как я уведомила Ответчика о своем намерении обратиться в суд за защитой своих прав, Ответчик перестал выходить на связь и заблокировал меня в средствах связи ватсап, что лишило меня возможности урегулировать спор в досудебном порядке. Факт переписки и последующей блокировки подтверждается скриншотами переписки. Таким образом, Ответчик в одностороннем порядке уклонился от исполнения обязательств по договору, денежные средства в размере 5 830 рублей мне не возвращены до настоящего времени. Для защиты своих прав я обращалась в Управление Роспотребнадзора, которым мне было разъяснено право на обращение в суд с данным исковым заявлением. но я не могу подать на него электронно в суд из за отсутсвия его фактического места проживания, что мне делать
, вопрос №4864527, Лиза, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2018