Расторжение брака по обоюдному согласию при наличии двух детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как подать на развод при следующих обстоятельствах: Я мать двоих несовершеннолетних детей, с их отцом разошлись пол года назад,я с детьми переехала в другой город. Прописка пока по предыдущему месту жительства, в том городе,где был заключён брак. Супруг проживает по прежнему адресу,но сам не может заниматься бракоразводным процессом,т.к времени нет. На развод согласен. Выехать в другой город для подачи документов я не могу, очень дорогой перелет и детей оставить не с кем.

, Анна, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть брак, подав соответствующее заявление по Вашему текущему месту жительства. Ст. 23 СК РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса,суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

а подать по своему месту жительства Вы можете на основании ст. 29 ГПК РФ, которая  и указывает на право истца подать иск по его месту жительства, если при нём находятся н/с дети

Здравствуйте. В данной ситуации суд по месту Вашего нахождения иск не примет. Место жительства суды определяют по месту регистрации. Соотвественно Вам необходимо обращаться в суд по месту своей регистрации либо регистрации мужа. Либо зарегистрируйтесь по месту настоящего проживания и затем подавайте там в суд, либо Вы можете обратиться к услугам представителя по месту регистрации мужа, который представит Ваши интересы в суде и сделает все необходимое. Если необходимо подробное объяснение, пишите в личные сообщения.

на самом деле, согласен. Для подачи иска по текущему месту регистрации надо менять её по текущему месту проживания.