Будет ли бывший гражданский муж иметь право на долю жилплощади?

Если я подам на алименты на бывшего гражданского мужа и установится отцовство будет ли он иметь право на долю в жилплощади приобретаемого за счет средств мат.капитала?

, Елена, г. Шадринск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 10 ФЗ №256 1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Сожитель супругом не является… Если брак не зарегистрирован, и вообще вы уже не живёте вместе, то при покупке жилья с использованием средств Мат.Капитала, сожителю мать детей даже не обязана выделять долю в жилье, так как по факту он членом семьи не является. То, что вы устанавливаете отцовство на алименты, тоже не влияет.Удачи.