Предусмотрен ли возврат дома в обременении?

Здравствуйте! дом в обременении покупатели об этом знали, подтверждение росписи в договоре, что ознакомлены. отдали за дом 18% и на этом все закончилось, не пускали, не платили, наделали долгов по ком.услугам за 1000000руб. задаток взяли 400000руб. ( составлен предварительный договор на задаток в сентябре 2015 года, по декабрь 2015 года. все сроки договоров прошли почти 3 года, официально договор нигде не регистрировали сейчас с банком я расторг договор и готовим документы на выкуп по дисконту. Мне в данное время негде жить, хочу зайти в свой дом, т.к. я там прописан все правоустанавливающие документы на меня.покупатели не прописаны, и никаких документов у них нет на этот дом

Уточнение от клиента

Добрый вечер! Постараюсь объяснить по подробнее все дело в том, что в 2014 году мы с мужем купили дом по ипотеке, но как всегда, оказалось нечем платить т.к. со второй работы мужа начальник объявил себя банкротом и закрыл предприятие, а на основной работе з\п 16000руб. Вот мы и попросили разрешение у банка на продажу. клиентов мы нашли быстро, ознакомили их о том что дом наш в обременении, они расписались, что ознакомлены и 27 сентября 2015 года  муж т.к. дом оформлен на него и покупатели составили предварительный договор купли продажи на задаток  400000руб.где покупателя в договоре обязались через 3 месяца т.е. 27 декабря 2015г. заплатить остаток суммы, а это 1800000руб. т.к. нам с мужем было куда уехать, то покупатели попросили нас на время до купли продажи переехать в наш дом, чтобы не снимать квартиру им.Конечно муж был против, но, я его уговорила, ведь люди столько лет мотались по квартирам, давай соглашайся, но муж как в воду глядел, как только они перешли в наш дом, то больше мы в свой дом зайти не смогли, платить они отказались, пошли долги по ком.услугам, мы и по телефону и в одноклассниках отправляли им сообщения, что ребята, вы поймите это банк, надо платить деньги, но в ответ нас посылали, называли мошенниками, и вымогателями.  Через три месяца я забила тревогу, а т.к. банк был московский, то от этого банка был у нас  куратор, и когда я начала звонить в банк, нам четко объяснили, что у нас есть куратор, вот с ним и разбирайтесь, но куратор  взял хороший куш от покупателей, а мы даже и не знали, что банк ушел в санацию, поэтому он нам морочил голову, мол не переживайте, все будет нормально, а как может быть нормально, если нам никто не давал каникул по оплате за ипотеку. Мы не знаем, что этот куратор говорил в банке про нас. Покупатели с нами вообще не хотели встречаться, начали угрожать, что подожгут наш дом, или железная калитка проедет по моей роже, если ступит моя нога во двор нашего дома, это кричал сын покупателей. Я сама пыталась попасть  к себе домой и поговорить с этими покупателями, но все это было бесполезно. Покупатели трясли договором купли продажи, у которого и срок давно уже закончился, затем актом о передачи дома, они т.е. покупатели вызвали мужа и после подписания предварительного договора, дали подписать акт о передачи нашего дома, муж запросил у них второй экземпляр, но они сказали, сейчас подпишешь и мы  отксерокопируем и отдадим, но так и не отксерокопировали и сказали, мы никакие вторые экземпляры, чужим людям не дадим. и показывали участковому, и давали объяснения, что они купили этот дом и живут на законных основаниях, а почему не оформляют этот дом, то они отвечали, что надо разобраться в документах, т.к. продавцы т.е. мы с мужем обманули их, и когда они отдавали нам задаток, они якобы не знали, что дом в обременении, хотя у нас имеются подтверждения. Ну и наконец у куратора закончилась лицензия в апреле 2017 года, когда я опять приехала к нему с письмом, чтобы он отправил наше обращение в банк, на что этот куратор нам ответил, что разгребайтесь как хотите, у него закончилась лицензия, и он не имеет право совершать какие то сделки. Вот с этого 2017 года, я дошла до управляющего банка, в письменной форме сбросила на почту банка на 7 листах, наше письмо обращение, почему у нас произошла такая просрочка, почему не было оплаты, все какие документы банк с нас требовал, мы все высылали. За все эти 34 месяца, я каждый раз в письменной форме обращалась к участковому, к начальнику участковых, в полицию, но все это бесполезно.имеются талоны зафиксированные наши обращения. ( все вершат деньги, которые покупатели видно хорошо приплачивали участковому и полиции). Вот  в апреле 2018 года, мы с банком договорились, что банк расторгает с мужем договор,  а я, к тому времени развелась с мужем и взяла девичью фамилию, и нашелся человек, который согласен выкупить наш дом. только уже по дисконтной цене, т.е. после оформлений всей процедуры о расторжении договора,  потом банк выставляет наш дом на торги, ну а пока мы, еще являемся собственниками своего дома и прописаны в нашем доме.  Ком.службы подали на нас в суд, 15 и 24 августа состоится суд, и до суда мы с мужем написали во все ком.службы, чтобы при шли контролеры и сделали инвентаризацию всем ком.счетчикам, но эти покупатели опять никого не пускают, они ждут 3 года искового срока, но банк нам объясняет какой исковой срок, когда суд состоялся уже между мужем, мной ( я как третье лицо шла). Никто с банком договора не заключали, никто нам не звонил, что хотят приобрести дом, поэтому делайте так, чтобы в доме не было посторонних лиц, и решайте все вопросы по долгам за ком.услуги. ( это говорит нам банк, заходите и живите, т.к. еще все правоустанавливающие документы на мужа). Но, вот я коротко вам описала. Завтра планируем зайти в наш дом, чтобы нам не стоило, участкового я предупредила, что будем у него в 12 дня.Если участковый не пойдет, или как всегда куда нибудь уйдет, то мы перелезем через забор, найдем двух свидетелей, будем все снимать на телефон, не пустят в дом, значит будем находится у себя во дворе.Говорят иди и подавай на них в суд, а какой может быть суд? конечно я и отвечаю, пусть идут и подают на нас в суд. Когда приезжала полиция, то покупатели объяснили полиции, пусть эти мошенники отдадут нам задаток, и мы ( т.е.  покупатели через два часа их не будет)… Полиция, повернулась к нам, и сказали отдайте деньги людям и заходите, а какие деньги, они жили 32 месяца, долгов  нам понавешали, что даже эл\энергия не могут посчитать сколько сейчас они должны, т.к. эл\счетчик 6 значный, а они платят по 5значному. Ну вот и вродебы все.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У Вас грядет судебный спор. Покупатели — это люди, которые у Вас дом решили купить? так почему Вы так долго ждали после получения  18%. А почему именно Вы дом выкупаете. Если дом их, то и соответственно залог тоже за ними. Опишите ситуацию еще раз. Кто у кого что и за сколько и когда купил. Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Был только предварительный договор? Прикрепите его к вопросу, проведу анализ. Покупатели наверняка не смогли прописаться в этом доме, дом не их, поскольку основной договор не оформлен, право за покупателями не зарегистрировано. Так входите и живите, если будут не пускать — вызывайте полицию, но если у этих людей будут на руках документы — предварительный договор — полиция не станет вмешиваться и придется выселять через суд. Но Вы документы приложите по сделке или подробнее опишите ситуацию, чтобы можно было помочь конкретно.

В таком случае речь о договоре купли-продажи, иначе на каком основании дом мог быть передан. Тут уже полиция мало поможет. Точнее нужно сопоставить документы и связать дейсвия с сотрудником банка, с угрозами покупателей. Но одно понятно — придется судиться и расторгать договор с покупателями, не знаю, как уж сформулированы положения договора, но не советую проникать на территорию дома, даже двора, пытаться продать дом еще кому-либо. Сначала нужно через суд расторгнуть договор и выселить покупателей, а параллельно разбираться с банком, банк видимо уже обращает взыскание на дом и при продаже с торгов все деньги пойдут банку, если и будет положительный остаток, то за него еще спорить и спорить. На самом деле, Наталья, у Вас из-за такой несправедливости нет системного видения проблемы, отсюда и ряд ошибок, на текущем этапе закон не однозначно на Вашей стороне. Нужно анализировать документы по ипотеке, кредиту, продаже, делать план действий в соответствии с законом. Иначе можно лишь усугубить ситуацию.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Все дело в том, что у этих покупателей был предварительный договор купли продажи нигде не зарегестрированный и срок этого договора закончился  в октябре 2015 года, на руках у них   Акт о передачи недвижимости, но я его не подписывала и не читала, т.к. муж мой был и сейчас есть пока еще собственник. Банк уже расторг с моим мужем договор, я там фигурирую, как 3 лицо, Решение суда уже вступило в силу, документы  банк  отправил судебным приставам. Банк  предлагает нам внести проценты и они опять перезаключат с нами кредитный договор сроком на 3 года. Банк сказал, что у нас всего в запасе 2 месяца. Вот мы, сейчас выискиваем сумму в 500000руб. Эти покупатели сами говорили полиции в феврале 2018 года, пусть они нам т.е. продавцы (мы) отдадут наш задаток и они на следующий день уйдут. Полицию мы с мужем вызвали в феврале 2018 года, и хотели при них попасть в дом, т.к. банк прислал нам письмо на нашу почту, чтобы мы немендленно освободили дом от  посторонних лиц, т.к. покупатели постоянно угрожают, что они подожгут наш дом, но полиция даже не спросила у этих покупателей, какие то подтверждающие документы, они повернулись и уехали, ничего не сказав, только махнули рукой и на этом все. Единственное полиция, перед тем как уехать, спросила у покупателей,  почему  образовались у них огромные долги по ком.услугам, покупатели ответили, что эта проблема продавцов, пусть и разгребаются, но долги с\но справки с ком служб, четко пишут с октября 2016 года.А Вы ( покупатели) живете с августа 2015 года. Покупатели опять ответили, что эта проблема продавцов.  Вот и все. А если банк уже расторг с мужем кредитный договор, тогда почему мы, не можем зайти в наш дом? С понедельника 6 августа 2018 г. с\но нашего заявления в коммунальные службы, назначена инвентаризация счетчиков, и нам опять нельзя никак попасть? Это вообще какой то беспредел творится, покупатели отдали за дом, который находится в обременении 18% от стоимости  3 года назад, накопили долгов, по ком.службам, а ком.службы подаю на мужа в суд, как мошенничество, за то, что платежи поступают по эл.энергии не по шестизначному счетчику, а по пятизначному, по газовому счетчику по одним и тем же показаниям, в разнице от 50 — 60 куб. могут платить по 3-4месяца. ( конечно это явное  занижение) Вот то, что творят люди,