144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Дополнение к жалобе в апелляционной инстанции по делу об административном правонарушении

Здравствуйте!

В районный суд подана апелляционная жалоба на его решение по делу об административном правонарушении, после чего в материалы дела были подложены отсутствующие ранее документы.

После этого, в материалах дела найдены еще ошибки и нарушения, но мы боимся подавать дополнение к апелляционной жалобе через районный суд (который, кстати, держит апелляционную жалобу у себя уже больше полутора месяцев)

Вопрос: можно ли дополнение к жалобе по делу об административном правонарушении подать напрямую в суд апелляционной инстанции после того, как будет назначено судебное заседание и как о ней сообщать районному суду и заинтересованным лицам?

На какой НПА можно сослаться, если областной суд не примет дополнение к жалобе?

27 Июля 2018, 15:23, вопрос №2063540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград

Здравствуйте Любовь! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Вы подали жалобу в областной суд вашего региона через районный суд. Начнем с того, что в административном праве нет таких понятий, как апелляционная и кассационная жалоба. Есть жалоба на постановление суда не вступившего в законную силу (в вашем случае) и вступившее в законную силу. Вы можете предоставить дополнения к своей жалобе на постановление прям в ходе первого судебного заседания в суде 2-й инстанции. Суд не вправе Вам в этом отказать. Указывайте смело все доводы, какие считаете нужными и вперед. Надеюсь, что помог Вам с ответом на Ваш вопрос…

27 Июля 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Москва

А где об этом сказано? В КАС РФ, в КоАП РФ или еще где-то? Мне нужно обоснование.

Можно ссылку на нормативно-правовой акт, подтверждающий Ваш ответ?

27 Июля 2018, 16:00
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((ПУНКТ 8))))))))))))))))))))))))))))))))

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;
2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;
5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;
6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;
7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

27 Июля 2018, 16:04
Любовь
клиент, г. Москва

Но здесь идет речь о суде 1 инстанции об обжаловании  законности Постановления по делу об административном правонарушении. А мы обжалуемне постановление об АПН, а решение суда. Не находите, что это разные вещи?

27 Июля 2018, 16:11
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Нет нет нет. Речь идет об административном судопроизводстве

27 Июля 2018, 16:17
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

В моей практике ни разу не было такого, чтобы не принимали дополнения к жалобе в административке. 

27 Июля 2018, 16:18
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Не переживайте и делайте дополнение. Не слушайте никого. И не вникайте во все эти статьи, они мозги затуманивают. Лучше наймите юриста, если не уверены в своих силах

27 Июля 2018, 16:19
Любовь
клиент, г. Москва

Спасибо. Я наняла удаленно юриста, члена Московской палаты адвокатов, он взял 5 тыс., написал жалобу на 2 листиках и чуть не сорвал срок подачи апелляционной жалобы, а потом и вовсе перестал что-либо делать, только «завтраками» кормил. Хорошо еще, что не все деньги ему перевела.

Лучше уж сама буду разбираться.

27 Июля 2018, 16:23
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Вот в этом согласен, проблемы есть!!! Не значит юрист хороший, если он с Москвы и адвокат! Вот у меня в компании если такое бы произошло на первый раз предупреждение, а потом человек ищет новую работу. Потому что работать стараюсь на репутацию. Да и не с Москвы мы, а с Волгограда. Думаю в Москве можно по пальцам пересчитать реально хороших Московских адвокатов, все приезжие)))

27 Июля 2018, 16:27
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

А что за правонарушение у Вас?

27 Июля 2018, 16:27
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Он даже, я так понял не знает, как называется данная жалоба правильно)))

27 Июля 2018, 16:30
Любовь
клиент, г. Москва

Поймите меня правильно, я хочу увидеть ссылку на статью закона,  где четко все указано, например,  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

15… Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.
27 Июля 2018, 16:31
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Нет такого в административке, как Вы мне прислали по ГК. Только та статья 8 пункт. Это идеально подходит. Вы себе не теми вещами голову забиваете. Скажите мне, что у Вас за дело. Я Вам сразу результат смогу сказать (проиграете или выиграете)

27 Июля 2018, 16:33
Любовь
клиент, г. Москва

Юрист был очень грамотным и все знал.

27 Июля 2018, 16:34
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Вы про что?

27 Июля 2018, 16:34
Любовь
клиент, г. Москва

Мы обжалуем решение суда по делу об АПН (ч.1 ст.12.15  КоАП РФ)

27 Июля 2018, 16:35
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Ну кстати по данной статье есть реальные шансы! Надо смотреть доки

27 Июля 2018, 16:37
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Вы сами с Москвы?

27 Июля 2018, 16:38
Любовь
клиент, г. Москва

Несоблюдение дистанции. Но судом нарушены процессуальные нормы.

Меры по  обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, приняты не были, о чем свидетельствует докладная записка от  секретаря судебного заседания.

В деле появились ранее отсутствующие документы, на которые суд ссылался в своем решении (подложены позднее), хронология нарушена. 

С материалами дела ознакамливались с боем.

Дело в областной суд не передано до сих пор, хотя жалоба на решение суда подана 4.06.

Представителем ГИБДД был свидетель — инспектор ДПС и куча других ошибок

27 Июля 2018, 16:41
Любовь
клиент, г. Москва

Нет, из Московской области

27 Июля 2018, 16:42
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Эх, ничего себе! Вот это они намудрили! Жалобы везде направили?

27 Июля 2018, 16:42
Любовь
клиент, г. Москва

Мы  погрязли в этих жалобах уже. Только толку нет

27 Июля 2018, 16:43
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

А почему из такого дела раздули такую проблему? Есть заинтересованные лица в привлечении Вас?

27 Июля 2018, 16:44
Любовь
клиент, г. Москва

Не направляют дело в Мособлсуд, а я боюсь новое дополнение подавать, иначе они опять что-нибудь накрутят, исправляя найденные мной новые ошибки

27 Июля 2018, 16:44
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Если эти дополнения реально в тему, то смело дополняйте. На судей жаловались тоже?

27 Июля 2018, 16:45
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Я сам работал в суде и кстати инспектором ДПС тоже. Всю эту кухню знаю прекрасно

27 Июля 2018, 16:47
Любовь
клиент, г. Москва

Никого нет. Просто подали жалобу на решение суда, судья увидела эти ошибки (я их все перечислила) и давай их исправлять,  а к материалам не подпускали, пока к Председателю суда сын не прорвался.

Потом они вложили нужные  документы и сказали, приезжайте, знакомьтесь. Сын съездил, сделал видео, а там уже вместо 67 стр.117 и снова ошибки, но больше им подсказывать у меня желания нет

27 Июля 2018, 16:48
Любовь
клиент, г. Москва

Нет, на судью не жаловалась пока. Но сын хочет написать в квалификационную коллегию, а я думаю, дождаться решения Мособлсуда

27 Июля 2018, 16:51
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Ясно все с Вами! Желаю Вам удачи! Если что обращайтесь

27 Июля 2018, 16:51
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Лучше сейчас пишите

27 Июля 2018, 16:52
Любовь
клиент, г. Москва

Вадим, после того, как будет назначено судебное заседание,  как о дополнении сообщать районному суду и заинтересованным лицам?

27 Июля 2018, 16:56
Любовь
клиент, г. Москва

ГИБДД, я имею ввиду

27 Июля 2018, 16:57
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

В районный вообще не надо ничего сообщать, сразу приносите во 2-ю инстанцию, а заинтересованным лицам суд сам должен выдать. Можете, когда назначат суд по почте им сразу направить или нарочно отвезти!

27 Июля 2018, 17:02
Любовь
клиент, г. Москва

В смысле Мособолсуд? Или нам письмами с уведомлением о вручении и описью вложения отправлять? Или можно самим в суд привезти потом и в ГИБДД сдать в дежурную часть, получив входящий регистрационный номер?

27 Июля 2018, 17:03
Любовь
клиент, г. Москва

Я каждый день отслеживаю на сайте Мособлсуда, не назначено ли слушание

27 Июля 2018, 17:05
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

В ГИБДД не надо везти. В суд обл. в 2-х экземплярах, они сами им направят

27 Июля 2018, 17:06
Любовь
клиент, г. Москва

Поняла. Спасибо.

27 Июля 2018, 17:07
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Ок

27 Июля 2018, 17:07
Любовь
клиент, г. Москва

Но тогда дело отложат, как я понимаю.

27 Июля 2018, 17:08
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

На усмотрение суда! Может и не отложат!

27 Июля 2018, 17:08
Любовь
клиент, г. Москва

Понятно. Заколебало все. С января все никак не можем дело решить.

27 Июля 2018, 17:09
Любовь
клиент, г. Москва

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

 
1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы,а затем в вышестоящий суд.

И все. Про дополнения  -ничего нет. Все обрыла.

27 Июля 2018, 17:10
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград
Общаться в чате

Да понимаю все! Бывает! Ладно, если будут вопросы еще пишите на электронку. Домой надо собираться уже! Работаем с 9-17 каждый день кроме воскресенья

27 Июля 2018, 17:11
Любовь
клиент, г. Москва

Отдыхайте! Хороших выходных! Я отдохну, когда сын процесс выиграет.

27 Июля 2018, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут