Доброго времени суток, Ирина!
Вы правы, согласно ч. 13 ст. 78 44-ФЗ
Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.
Однако, согласно все той же ст. 78 44-ФЗ именно заказчик заключает контракт на собственных условиях, которые он устанавливает в извещении о проведении конкурса (в данном случае котировки), а закон (от 7 до 20 дней) лишь устанавливает рамки, в пределах которых заказчик может действовать.
Таким образом, определение срока в 8 дней правомерно.
В случае если обеспечение в срок не предоставлено, предполагаемый исполнитель считается уклонившимся, что, в свою очередь, является основанием для включения последнего в РНП (ст. 104 44-ФЗ).
Таким образом, действия заказчика, на первый взгляд, правомерны (и таковыми и останутся, если Вы эту проблему не начнете решать).
Вместе с тем, в данной ситуации важна причина задержки предоставления обеспечения (например неверные реквизиты, некорректная работа и т.д.). В связи с чем, если Вашей вины нет, можно жаловаться на решение о включении в РНП — результат будет положительным.
Кроме того, данный вопрос можно попытаться урегулировать и до внесения в РНП непосредственно с заказчиком.
С уважением и удачи!