Какими нормами регулируется срок заключения муниципального контракта?

Добрый день! Скажите сроки заключерия муниципального контракта по запросу котировок регламентируется 44 ФЗ или сроками заключения, указанными в контракте. Срок заклбчерия договора в мун. контракте -8 дней со дня протокола, а по 44 фз с 7по 20 день. Прошествию 8 дней не дошло обеспечение контракта и заказчик считает нужным внести поставщика в РНП. Скажите насколько правомерны действия заказчика? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Екатеринбург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Вы правы, согласно ч. 13 ст. 78 44-ФЗ

Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

Однако, согласно все той же ст. 78 44-ФЗ именно заказчик заключает контракт на собственных условиях, которые он устанавливает в извещении о проведении конкурса (в данном случае котировки), а закон (от 7 до 20 дней) лишь устанавливает рамки, в пределах которых заказчик может действовать.

Таким образом, определение срока в 8 дней правомерно.

В случае если обеспечение в срок не предоставлено, предполагаемый исполнитель считается уклонившимся, что, в свою очередь, является основанием для включения последнего в РНП (ст. 104 44-ФЗ).

Таким образом, действия заказчика, на первый взгляд, правомерны (и таковыми и останутся, если Вы эту проблему не начнете решать).

Вместе с тем, в данной ситуации важна причина задержки предоставления обеспечения (например неверные реквизиты, некорректная работа и т.д.). В связи с чем, если Вашей вины нет, можно жаловаться на решение о включении в РНП — результат будет положительным.

Кроме того, данный вопрос можно попытаться урегулировать и до внесения в РНП непосредственно с заказчиком.

С уважением и удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! в данном случае важны не сроки, а немного другое. От семи до двадцати дней это срок когда может быть заключён контракт, однако он не регламентирует более детально промежуточные сроки.да и протоколы разногласий не предусмотрены законом.получается что заказчик рассматривает тот пакет документов, который поступил к нему первый раз.ждать или не ждать поступления обеспечения это личное дело заказчика.на месте него было бы целесообразным подождать трёх банковских дней чтобы увидеть поступило обеспечение или нет. Такого случая для признания победителя уклонистом как ни странно в 44-фз нет. Потому что установление обеспечения исполнения контракта это право в данном случае а не обязанность.таким образом, необходимо письменно известить заказчика о своём намерении предоставить дополнительные документы и указать причину почему этого не было сделано.могу вам помочь разобраться с ситуацией и более подробно описать действия.вопрос важный, можно и в реп загреметь