Как зачесть в стаж период по уходу за ребенком?

в 1975 году по 01,08,1977г обучалась в техникуме. в апреле 1977 родила дочь. к работе приступила в феврале 1979г. Включается ли время по уходу за ребенком в саж?( с апреля 1977 г до 1,5лет.)

, Шлей, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Шлей.

Период ухода за ребенком включается в трудовой стаж как по действующему законодательству, так и по законодательству в советское время.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»);
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;