Возвращение задатка при несоблюдении договора

Здравствуйте! Ситуация такая: продаем квартиру, подписали договор с покупателем, что получили задаток от неё и в течение месяца совершаем сделку.В случае нашего отказа, мы ей возвращаем сумму в двойном размере, а в случает её отказа - сумма остаётся у нас. После подписания договора банк ей отказывает в страховке Титула, т.к. ранее эта квартира была подарена бывшим владельцам.В связи с этим процентная ставка по ипотеке выше той, на которую расчитывала покупательница и она отказывается от сделки, и требует задаток. Но в договоре мы не указывали размер ставки. От первоночальной цены квартиры мы не отказываемся, продавать не отказываемся. Условия договора не нарушили. Должны ли мы ей возвращать задаток? Она грозится подать в суд, каковы наши шансы?

, Галина, г. Москва
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Галина, в вашей ситуации необходимо изучить подписанный вами договор о задатке. Если есть возможность прикрепите его к своему вопросу.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если в договоре в письменной форме не указана сумма задатка, то и возвращать нечего. Обосновать в иске сумму задатка нечем.

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Поскольку я не вижу Ваш договор, опишу вам возможные варианты.

Во-первых, чтобы санкция работала, необходимо правильно оформить договоренности. Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме. Более того, соглашение является обеспечительной мерой, соответственно оно заключается к основному обязательству, в вашем случае — это предварительный договор купли-продажи.
Во-вторых, в договоре купли-продажи отражается порядок расчетов между сторонами, в случае заключения ими основного договора. Так вот, если условия расчета в вашем договоре никак не связаны с условиями получения  покупателем кредита, либо заключение основного договора купли-продажи также не связано с получением покупателем кредита, то вас вообще не должно касаться за счет каких средств будет производиться оплата, и под какую ставку покупатель берет кредит.
 По закону ответственность возлагается на сторону, нарушившую обязательство. Т.е,, Вы должны доказать, что Ваши намерения  соответствуют договорным. Для этого Вам необходимо направить покупателю уведомление о готовности выйти на сделку купли-продажи квартиры, с указанием времени и даты сделки (желательно в последний, предпоследний день срока действия договора). Прикрепить к уведомлению талон электронной очереди в регистрирующий орган. Направить заказным письмом с уведомлением о вручении заранее, с таким расчетом, чтобы сторона по сделке успела его получить до указанной вами даты сделки. В случае судебного разбирательства, вы используете это в качестве доказательства того, что вы не уклонялись от совершения сделки.
В противном случае, покупатель вправе взыскать с вас неосновательное обогащение через суд, еще и с процентами за пользование чужими денежными средствами. Поскольку иначе вы не сможете определить ответственную сторону за незаключение основного договора. А если виновной стороны нет и сделка не заключена, денежные средства подлежат возврату.