Как подтверждается брак с иностранцем на территории РФ?
Здравствуйте! Мы с мужем оформили брак в Швеции( он гражданин Швеции) , у меня двойное гражданство (Швеция и Россия). Нам нужно жениться повторно в России, чтобы брак был признан или как то подтверждать его ?
Спасибо Ксения
Добрый день, Ксения!
Согласно ст 158 СК РФ:
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Спасибо, что является документом подтверждающим брак если, в Швеции, где был заключен наш брак как такового брачного свидетельства нет, инфо просто передается в налоговую инспекцию.
А вам выдали выписку из налоговой о гражданском состоянии? Или какой-нибудь документ подтверждающий брак?