Показания соучастников, данные на предварительном следствии

Добрый день, подскажите пожалуйста. Было возбуждено уголовное дело (группа лиц), в ходе предварительного следствия (а оно длилось больше 2х лет) одного участника группы признали невменяемым на момент преступления, дело в отношении него было выделено в отдельное производство. А еще с одним участником группы было заключено досудебное соглашение и он уже осужден. Вопрос следующий, когда шло судебное разбирательство в отношении невменяемого лица, остальные лица (соучастники) были допрошены как свидетели. Но так как они отказались давать показания в суде, то прокурор огласил их показания, данные на предварительном следствии, еще до выделения дел. Могли такие показания соучастников быть положены в основу постановления о применении принудительного лечения???

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Да, такие показания могли быть положены в основу постановления о применении принудительных мер медицинского характера в случае, если показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а как свидетели могли отказаться от дачи показаний в суде в отношении лица, выделенного из дела? Им было разъяснено, что они должны давать показания только относимо к этому лицу, против себя не давать. Ну они все отказались от дачи показаний и заявили, что данные ранее показания не подтверждают.

Отказаться могли, но в этом случае их должны привлечь по ст. 308 УК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми, суд даст им оценку при вынесении решения о применении мер медицинского характера. Но в таком деле важнее заключение экспертизы, так как ответственности он все равно не понесет.

Статья 281.УПК РФ  Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

А вообще, имеет ли свидетель право отказываться от дачи показаний (не близкий родственник)?

Может пользоваться статьей 51 Конституции и вправе не давать против себя показаний.Но в остальном за отказ от дачи показаний свидетелями, потерпевшими предусмотрена уголовная ответственность.