Можно ли обойтись без оформления отдельного документа "Договор" при продаже товара?

Достаточно ли при разовой сделке по продаже компьютерной техники между юр. лицами оформления счета и ТОРГ12 , или необходимо оформление отдельного договора. Отказываясь оформлять отдельный договор на какие законы можно ссылаться

, Петр, г. Москва
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если между сторонами оформлены только товарные накладные в отсутствии иного договора, частью которого они являются — то такие накладные суды квалифицируют как разовую сделку купли -продажи.При этом неважно являются ли сторонами договора юридические или физические лица. Товарная накладная — это по сути и есть самостоятельный договор купли-продажи, если он не является частью другого договора. Название документа и его структура тут не сильно важны, важна его суть.

Поэтому в данном случае вы не откажетесь от заключение договора купли-продажи, вы просто заключите его в  виде товарной накладной.

В силу статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену.

Согласно пункту 3 статьи 455Гражданского кодекса Российской Федерации условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября
2014 г. по делу N А56-75575/2012

… При рассмотрении дела апелляционный суд установил, что ООО «Айсберг» в период с 11.01.2010 по 15.07.2011 поставило в адрес предпринимателя товар по товарным накладным, представленным истцом. С учетом того, что в деле отсутствуют заказы на товар, а представленные копии товарных накладных не содержат ссылок на Договор поставки, апелляционный суд пришел к выводу о том, что передачу товара по накладным следует рассматривать как разовые сделки купли-продажи…