Банкротство должника процесс

Можно ли подать на банкротство должника (ООО) сразу, минуя этап подачи иска в суд о взыскании задолженности по договору поставки (задолженность 800 000 тр)??

Какие этапы нужно пройти чтобы обанкротить ? Найти КУ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Можно ли подать на банкротство должника (ООО) сразу, минуя этап подачи иска в суд о взыскании задолженности
Юлия

К сожалению, Закон о банкротстве не предусматривает такой возможности.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

(ст. 7 Закона).

До подачи такого заявления заявитель обязан выполнить ряд действий:

2.1.  Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

 (та же статья).

В том же заявлении о признании должника банкротом указывается желаемая кандидатура конкурсного управляющего.  При этом КУ должен отвечать требованиям, установленным в отношении него Законом о банкротстве.

За опубликованием уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом возможно обратиться к нотариусу:

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.…

Сведения, которые содержатся в заявлениях физических лиц и юридических лиц о внесении сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, а также сведений, предусмотренных Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, передаются нотариусу на бумажных носителях, вносятся в указанные реестры путем переноса этих сведений на бумажных носителях в указанные реестры. Внесенные таким образом сведения подписываются квалифицированной электронной подписью нотариуса.

(ст. 86 Основ законодательства о нотариате).

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день!  Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора,  с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Поэтому без обращения в суд с иском о взыскании данной задолженности оснований для обращения в суд с заявлением о признании данного должника банкротом нет. Требования к заявлению кредитора установлены ст. 39 Закона о банкротстве, в нем в том числе Вы вправе указать как кандидатуру конкретного временного управляющего так и наименование СРО

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Юлия!

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

При этом не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд нужно опубликовать уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Конкурсный управляющий назначается судом, если суд принял решение об открытии конкурсного производства.

Поэтому сперва Вам нужно обратиться в суд со взысканием задолженности. А уже после принятия решения суда в Вашу пользу обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Добавлю, что должник может оплатить задолженность в то время пока будете подавать заявление о банкротстве или же в процессе судебного разбирательства. В таком случае  суд оставит заявление о признании должника банкротом без рассмотрения (ст. 48 Закона).

Суд рассмотрит предложенную кандидатуру КУ, для чего запросит в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих информацию о соответствии его требованиям закона.

При рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом суд одновременно назначает КУ, о чем указывает в определении.

Какие этапы нужно пройти чтобы обанкротить?

Юлия

В деле о банкротстве первой вводится процедура наблюдения, по решению собрания кредиторов может быть введено внешнее управление или финансовое оздоровление либо же сразу конкурсное производство (при признании должника банкротом).

При этом КУ может остается прежним. То есть заявитель имеет преимущество при назначении конкретного конкурсного управляющего:

9. Арбитражный суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в признанном обоснованным заявлении о признании должника банкротом, либо временного управляющего или финансового управляющего, кандидатуры которых представлены саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, указанной в таком заявлении.

(ст. 42 Закона).