8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Банкротство должника процесс

Можно ли подать на банкротство должника (ООО) сразу, минуя этап подачи иска в суд о взыскании задолженности по договору поставки (задолженность 800 000 тр)??

Какие этапы нужно пройти чтобы обанкротить ? Найти КУ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Можно ли подать на банкротство должника (ООО) сразу, минуя этап подачи иска в суд о взыскании задолженности 
Юлия

К сожалению, Закон о банкротстве не предусматривает такой возможности.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

(ст. 7 Закона).

До подачи такого заявления заявитель обязан выполнить ряд действий: 

2.1.  Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

 (та же статья).

В том же заявлении о признании должника банкротом указывается желаемая кандидатура конкурсного управляющего.  При этом КУ должен отвечать требованиям, установленным в отношении него Законом о банкротстве.

0
0
0
0

За опубликованием уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом возможно обратиться к нотариусу:

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.…

Сведения, которые содержатся в заявлениях физических лиц и юридических лиц о внесении сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, а также сведений, предусмотренных Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, передаются нотариусу на бумажных носителях, вносятся в указанные реестры путем переноса этих сведений на бумажных носителях в указанные реестры. Внесенные таким образом сведения подписываются квалифицированной электронной подписью нотариуса.

(ст. 86 Основ законодательства о нотариате).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юлия, добрый день!  Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора,  с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Поэтому без обращения в суд с иском о взыскании данной задолженности оснований для обращения в суд с заявлением о признании данного должника банкротом нет. Требования к заявлению кредитора установлены ст. 39 Закона о банкротстве, в нем в том числе Вы вправе указать как кандидатуру конкретного временного управляющего так и наименование СРО

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день Юлия!

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

При этом не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд нужно опубликовать уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Конкурсный управляющий назначается судом, если суд принял решение об открытии конкурсного производства.

Поэтому сперва Вам нужно обратиться в суд со взысканием задолженности. А уже после принятия решения суда в Вашу пользу обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

0
0
0
0

Добавлю, что должник может оплатить задолженность в то время пока будете подавать заявление о банкротстве или же в процессе судебного разбирательства. В таком случае  суд оставит заявление о признании должника банкротом без рассмотрения (ст. 48 Закона).

0
0
0
0

Суд рассмотрит предложенную кандидатуру КУ, для чего запросит в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих информацию о соответствии его требованиям закона.

При рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом суд одновременно назначает КУ, о чем указывает в определении.

Какие этапы нужно пройти чтобы обанкротить?

Юлия

В деле о банкротстве первой вводится процедура наблюдения, по решению собрания кредиторов может быть введено внешнее управление или финансовое оздоровление либо же сразу конкурсное производство (при признании должника банкротом).

При этом КУ может остается прежним. То есть заявитель имеет преимущество при назначении конкретного конкурсного управляющего:

9. Арбитражный суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в признанном обоснованным заявлении о признании должника банкротом, либо временного управляющего или финансового управляющего, кандидатуры которых представлены саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, указанной в таком заявлении.

(ст. 42 Закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Процедура банкротство длится более 5 лет
Доброе утро. Процедура банкротство длится более 5 лет. Подскажите причину . А32-1790/2019
, вопрос №4060830, Алексей, г. Краснодар
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Банкротство
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство?
Здравствуйте, чем грозит предпринимателю банкротство? Могут забрать жилье? Или завести уголовное дело?
, вопрос №4059124, Наталья Лось, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 27.07.2018