Какие документы являются подтверждающими расходы ИП на УСН доходы минус расходы?

Здравствуйте. Какие документы являются подтверждающими расходы ИП на упрощенке доходы минус расходы?

Спасибо.

  • image
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какие именно у вас расходы и вид деятельности?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вид деятельности кафе. расходы сначала на ремонт арендуемого помещения. Теперь — на продукты и сопутствующие материалы

На ремонт у вас должны быть акты выполненных работ и сметы по расчету израсходованных материалов. На продукты — товарные накладные или УПД, но как минимум товарные чеки, оформленные по правилам заполнения первичных документов. Также все расходы должны быть оплачены по кассовым чекам или платежным поручениям.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Какие документы являются подтверждающими расходы ИП на упрощенке доходы минус расходы?

Елена

Елена, добрый день!  Согласно ст. 346.16 НК РФ

 Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
согласно ч. 1 ст. 252 НК РФ

под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве,на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

соответственно какого то конкретного перечня документов подтверждающих расходы нет и быть не может. Зависит от того, о каких именно расходах идет речь