Как правильно составить письмо в мировой суд в другой город?

Здравствуйте, я хочу подать иск на развод в суд,т.к. муж отказывается разводиться. К сожалению,у нас обоих прописка в другом городе. Хотелось бы узнать,как грамотно составить письмо и какие документы приложить ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Хотелось бы узнать, как грамотно составить письмо и какие документы приложить?

Анастасия

Готовите иск (по правилам ст. 131,132 ГПК РФ).

К иску (который в 3 экз.сделаете: 1- себе; 2 — мужу; 3- судье) приложите:

— квитанцию об оплате госпошлины на 600 руб. (реквизиты с сайта суда возьмите);

— оригинал свидетельства о регистрации брака;

— копию свидетельства о рождении ребенка.

Никаких сопроводительных документов не нужно.

Письмо отправляйте с уведомлением, но не ценным, а то его никто не получит.

Иск подается мировому судье.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок и он живет с Вами, то Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака по месту своего жительства. В качестве подтверждения места жительства приложите копию документа-основания пользования жилым помещением ( это может быть договор найма жилого помещения, выписка из ЕГРН, если являетесь собственником жилья, и т.д… тут надо смотреть, где живете и на каком основании)., Также к иску прикладываете копию свидетельства о браке.

В иске указываете сам иск составляется по правилам, установленным ст.ст.131, 132 ГПК РФ — указываете, когда был зарегистрирован брак, что семейная жизнь прекратилась, сохранение ее невозможно, просите расторгнуть брак.

Следует также отметить, что в этом же иске наряду с требованиями о расторжении брака Вы можете  указать требования о разделе общего имущества (если есть такое, требования об определении места жительства детей -при наличии такого спора и другие, указанные в ст.24 СК РФ). От вида требований будет зависеть и подсудность -мировой суд или районный (городской).

Если вам необходима юридическая помощь для разрешения вопросов, связанных с расторжением брака или составление документов- Вы можете обратиться ко мне в чат, с радостью помогу.

Всего доброго!

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Вы можете подать исковое заявление о разводе по месту жительства ответчика в мировой суд. К данному заявлению также необходимо приложить копии паспорта, свидетельства о заключении брака, а также ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если Вы не намериваетесь приехать на данный суд. Отправить все по почте заказным письмом. Все документы подаются в 2-х экземплярах. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос… Если необходима помощь в составлении искового заявления-обращайтесь в чат