Каковы последствия продажи машины, если в налоговую я не обращалась?

Продала машину за 130 000 р .в налоговую не обращалась, не знала что надо.Пришло письмо, пришла сразу на следующий день как получила.С даты продажи прошло год и 3 месяца. Что мне будет. Обязуюсь ли уплатить штраф. Нахожусь в декрете.

, Лариса, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Лариса.

После продажи имущества вы должны заполнить и сдать в ФНС декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Если в декларации есть рассчитанный налог, то его необходимо оплатить до 15 июля следующего года.

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Если Ваш доход составил 0 руб., т.е. Вы купили автомобиль за 150000 руб. и продали за 150000 руб. или Вы продали автомобиль бывший в Вашем пользовании более 3-х лет, Вам придется сдать декларацию в ФНС и уплатить штраф в размере 1000 рублей (ст.119 НК РФ).