Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры менее чем за 1 млн рублей?

Договор переуступки права требования по 1/2 доли в квартире в строящемся тогда доме заключен в 2014 году, по договору мы приобретали право требования на квартиру у правообладателя, деньги заплатили в 2014 году, дом сдан в 2015 году, в право собственности зарегистрировано в марте 2016 года. Стоимость каждой доли меньше 1 миллиона рублей. При продаже на сегодняшний день, скажем за 2 млн. руб. за квартиру (по 1 млн за долю) должны ли платить налог и сколько? По ИФНС стомиость 1,5 млн руб. Спасибо

, николай, г. Казань
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Николай.

По общему правилу, право собственности возникает при гос. регистрации и внесении в ЕГРП (ст.219 ГК РФ). В Вашем случае с марта 2016 года.

Имущество у Вас в собственности находится менее 5 лет, значит нужно заплатить налог 13%, но Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами ст. 220 НК РФ.

1. Налоговый вычет в фиксированной сумме 1000000руб.

Если Вы продаете квартиру за 2000000 руб.-1000000руб.=(1000000руб.)х13%=130000 рублей-налог

2. Вычет на сумму фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры

Продаете за 2000000руб. — за сколько купили, Вы не указываете точную сумму =(  ) х13%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По ИФНС стомиость 1,5 млн руб. Спасибо

николай

Николай, добрый день! Имеете ввиду кадастровая стоимость? Если тек, то при продаже квартиры одним договором за 2 млн. Вы в соот. со ст. 220 НК РФ вправе либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение квартиры (то, что заплатили при переуступке +ремонт если по договору она без отделки) либо уменьшить НБ на 1 млн. имущественного вычета который делится в данном случае пополам (пропорционально долям). Чтобы данный вычет мог получить каждый по 1 млн. квартиру надо продавать по долям двумя разными договорами