Нужно ли возвращать деньги за товар, если причина возврата в большом объеме потребляемой энергии?

Покупатель хочет вернуть товар и получить деньги. аргументирует он это тем, что товар (декоративные льющие фонтаны) потребляют слишком много электроэнергии. Товар исправен, дефектов нет. Могу ли я не возвращать деньги и не принимать товар назад? Ведь покупатель должен был думать о том, что товар будет потреблять не мало энергии.

Если на то пошло, то можно сказать что мне не нравится что товар потребляет 1 килловат в месяц и мне это не нравится, то мне вернут деньги?

, Дарья, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Могу ли я не возвращать деньги и не принимать товар назад? Ведь покупатель должен был думать о том, что товар будет потреблять не мало энергии.

Если прошло более 14 дней с момент покупки, либо не сохранен товарный вид, то можете отказать.

Надо смотреть, что он указал в претензии. Если нет указания на то, что товар не подошел по форме, габаритам и размеру, то отказ будет вполне законным. Если претензии не было, то отказать можете в устной форме.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том что в претензии сказано, что не устраивает большое потребление электроэнергии

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Как видите сначала обмен, а затем возврат денег, если аналогичного товара нет.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

а большое потребление электроэнергии относится к какой либо причине для возврата?

«если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации». Это основания для обмена или возврата. Большое потребление электроэнергии к этим основаниям не относится