Получение пенсии за умершего человека без выезда в район по месту его смерти

Добрый день!Подскажите пожалуйста ,умер человек в Великоустюгском районе,мы живем в Череповецком районе,возможно ли нам у себя обратиться к нотариусу,чтобы получить наслед. его пенсии,а не ехать в тот район где он проживал?

, Светлана, г. Череповец
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Наследственное дело ведется по месту открытия наследства. Соответственно и обращаться нужно к тому нотариусу. Но в настоящее время достижения техники и технологии позволяют нотариусам совершать информационный обмен, но, к сожалению, не все из них  это идут. На практике нам удавалось договариваться об этом, но там вопросы были другие, удастся ли вам — вопрос.

Светлана
Клиент, г. Череповец
Спасибо)