Войдет ли в стаж при выходе на льготную педагогическую пенсию данная работа?

С 31.08.1992 г. по 23.08.1994 г.работала на должности старшей пионерской вожатой и вела уроки математики в одном классе (т.е. учебная нагрузка-6 часов). В трудовой только запись :"Принята старшей пионерской вожатой . "ПФ этот период работы не включил в стаж для выхода на пенсию по выслуге.Что мне делать?

, Ольга, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В данном случае можно, во-первых, попытаться доказать в судебном порядке, что Вы в течение данного периода времени вели уроки математики, т.е. работали учителем. Сраз предупреждаю — в данном случае свидетельские показания в суде «не пройдут», необходимо будет найти именно документальные подтверждения данному факту. Поскольку спорный период имел место до 1 сентября 2000 г., постольку в данном случае он может быть засчитан в специальный стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), как то указано в п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Во-вторых, в суде можно опираться на положение абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, в соответствии с которым в стаж подлежит включению, помимо прочего, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых. Но этот вариант целесообразно использовать в крайнем случае, т.к. указанное Постановление было признано не подлежащим применению на территории РФ с 1 октября 1993 г., так что (если не доказывать выполнение трудовых функций учителя) спорный период может быть включен в стаж только до 1 октября 1993 г.

Т.е. выход один — обращаться в суд с иском о признании права на досрочное назначение страховой пенсии.

С уважением, А.Д.Руслин.