Можно ли у суда запросить заверенную копию исполнительного листа?

Истец выиграл иск о взыскании задолженности, я проиграла, исковые требования удовлетворены.

Я попросила истца выписать исполнительный лист, согласно которому я оплачу.

Истец требует от меня расписки, что я не имею к нему претензий и без этой расписки не хочет отдавать исполнительный лист для оплаты.

И не отдает исполнительный лист в ФССП.

Как быть?

Можно ли у суда запросить заверенную копию или просто копию исполнительного листа, и по ней оплатить?

Можно ли сейчас ознакомиться с материалами дела, сфотать копию исполнительного (она там в деле вообще будет?) и так оплатить?

Просто сумма больше 30 000 руб., планируется выезд за границу и хотелось бы уже скорее оплатить этому истцу, чтобы потом не возникло проблем.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анастасия здравствуйте!

Возьмите в суде депозитный счет (реквизиты) и внесите деньги на депозит суд.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Либо на депозит нотариуса.

Удачи!

Дополню.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А во всех ли судах есть депозит?

В мировых судах есть?

Или имеется в виду просто расчетный счет, на который перечисляются и штрафы, и пошлины, и туда же можно оплатить по решению суда?