Может ли военнослужащий получить налоговый вычет за ребенка?

Добрый день. Являюсь военослужащим контрактной службы. Есть ребенок. Положены ли мне налоговые вычеты за него, если, зар. плата в год превышает 350т.р.?

, Роман, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если Вы получаете соответствующие выплаты по контракту о прохождении военной службы, то имеете право на стандартные налоговые вычеты, в том числе вычеты за ребёнка (п. 4 ст. 218 Налогового Кодекса РФ). Сумма 350 т.р. в законе указана для того, чтобы отсекать месяцы получения дохода налогоплательщиком, в которых такой вычет уже не предоставляется. Это означает, что предусмотренные законом вычеты на ребёнка (1400 рублей на первого, например, за каждый месяц), Вы имеете право получать в течение каждого года до того момента, пока Ваш доход за год не превысит 350 т.р., как только заработали за год больше 350 т.р., с этого месяца вычет уже не предоставляется, с нового года вычеты снова должны предоставляться по той же схеме.