Нужно ли нотариально оформить согласие мужа на заключение мной договора о долевом строительстве?

Добрый день! Я планирую участвовать в долевом строительстве, вкладывая материнский капитал.Муж не против написать отказ от своей доли. Как это правильно сделать? В пенсионном фонде сказали, что им нужен нотариальный отказ мужа от доли. В строительной компании просят нотариально оформить согласие мужа на заключение мной договора о долевом строительстве. Как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь к нотариусу для составления доверенности и сообщите какие конкретно действия Вам нужно будет совершать от имени мужа. Нотариус все это пропишет в одной доверенности.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для заключенияодним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма,или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

в данном случае сделка совершаемая Вами подлежит государственной регистрации в связи с чем если участником ДДУ являетесь только Вы требуется нотариальное согласие супруга. Обращаться за его составлением к юристу смысла нет, так как нотариус с Вас все равно возьмет деньги за услуги правового характера (составление соглашения) даже если вы представите ему готовый проект