Можно ли в суд предоставить расчет пени из программы 1С?

Добрый вечер. Пытаюсь разобраться в расчете пени, но не совсем получается, а тут наткнулась на такую автоматическую возможность в программе 1 с! Скажите пжл, можно ли в суд представить такой расчет или надо на специальном калькуляторе?

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Для примерно можно обратиться к закону:

В соответствии с п.7 ч.2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

Закон не требует использования каких-либо специальных калькуляторов, важно сделать правильный расчет.  Чтобы его осуществить главное правильно применять формулу, знать условия переменных.

Таким образом, если калькулятор 1 С осуществляет верный расчет, то Вы можете его использовать как доп. средства для ускорения расчета. Фактически Вы в документе будете писать цифры и расчет, который Вы использовали и отметок не будет какой калькулятор Вы использовали, а его указание не будет иметь значения для суда.

Удачи Вам в решении проблемы.

С уважением, юрист Дмитрий.